Шишка на позвоночнике
Здравствуйте,у ребенка 14 лет на позвоночнике появилась(образовалась) шишка,при пальпации не вызывает дискомфорта и болезненных ощущений,у ребенка сколиоз первой степени и плоскостопие 3,подскажите пожалуйста что может быть и к кому нужно обратиться для диагностики?Какие нужно сделать исследование?
Здравствуйте.
Я бы не связывал данное образование с позвоночником. Это что-то подкожное.
Может быть, фиброма или липома, может быть, лимфоузел, иногда после ушибов остаются организованные гематомы...
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей области интереса и сразу будет понятно, к кому обращаться.
При доброкачественных опухолях к детскому хирургу или онкологу, при организованной гематоме к травматологу, если лимфоузел, то можно педиатру показать или тому же хирургу.
Других исследований пока не требуется и вряд ли потребуется. Не болейте.
Здравствуйте!
По фото можно предположить воспалительный инфильтрат, если есть покраснение кожи над ним и болезненность при пальпации. На спине часто бывают атеромы (кисты сальной железы), которые могут воспаляться. Если есть признаки воспаления, то на осмотр надо в экстренном порядке.
В любом случае необходим осмотр детского хирурга очно, так как фото малоинформативно и это не ортопедическая патология. На осмотре доктор определит тактику, если будет необходимо, направит на УЗИ мягких тканей для уточнения диагноза.
Сейчас лучше мази и компрессы местно не использовать, а пойти на осмотр к доктору.
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Возможно это проявление сколиоза.
Выполняли ли рентгенографию позвоночника?
Если да, то прикрепите заключение.
______________________________________
Прикрепила.
Принятый ответ
Ознакомился.данное образование это " выпирает" остистый отросток 1 поясничного позвонка.( вершина искривления позвоночника)
Это происходит из-за сколиоза .
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
УЗИ сделали и не чего по нему не нашли,записались на МРТ!
Результат узи подкрепила.