Не могу понять из-за чего ребенка рвет.
На тренировке ребенок ударился головой,как говорит сильно.После этого дня два говорил,что его кружит.Затем,начал жаловаться на живот,что очень сильно болит живот.Через два дня еще начало его рвать ночью,первый раз сильно, остальные два буквально позывы только.Вчера все было хорошо,жалоб никаких не было.Сегодня снова начались жалобы,болит живот болит живот,а ночью опять сильная рвота,затем два раза позывы с небольшой слизью.(заметила,что в последние пару дней начал сильно скрепить зубами во сне) Не могу понять куда мне обращаться?К неврологу?к гастроэнтерологу или инфекционисту?что это может быть?опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что перед этим была травма головы и изначально возникла рвота, то в подобной ситуации показан осмотр в детском травмпункте.
Они работают круглосуточно.
По показаниям сделают рентген или кт . Если неврологическую патологию исключат, то вероятно это течение кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как и при всякой травме самое правильное - обратиться в травмпункт, работает круглосуточно, ребёнка нужно осмотреть как можно быстрее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая недавнюю травму, важно исключать связь ее с рвотой.
В таком случае важен осмотр нейрохирурга \ травматолога, по необходимости назначат обследования (рентген \ КТ),
в случае исключения травмы,
подобные жалобы могут быть при кишечной инфекции,
если рвота сохраняется,
основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы после удара головы головокружение, боли в животе и рвота могут быть признаками сотрясения или другой травмы головы. Особенно тревожит повторяющаяся рвота и зубной скрежет во сне. Это может быть опасно и требует немедленного осмотра в травмпункте или отделении неотложной помощи.
Лучше сразу показать ребёнка врачу, чтобы исключить внутричерепные осложнения. После стабилизации можно будет обратиться к неврологу для дальнейшего наблюдения. Гастроэнтеролог и инфекционист пока не приоритетны, учитывая травму головы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рвота появилась в первые 3 суток после удара головой, то не исключается, что это последствия черепно-мозговой травмы.
В таком случае важно обратиться в ближайший травмпункт, вероятно, будет назначено кт - исследование.
Если чмт будет исключена, то наиболее вероятно, что это начало инфекции.