Ушибла второй палец правой ноги
Здравствуйте! Вчера на тренировке по аэростречингу сходила с гамака на мат и услышала сильный хруст (словно шарик под ногой лопнул), но никаких болевых признаков не было. К концу тренировки начала чувствовать как тянет палец. Через 3 часа опух и стал болеть сильнее. Палец шевелиться вверх и вниз, но с болью. Это фото уже утром сделала. Подскажите как лучше поступить в данном случае. Какие действия предпринять, чтобы максимально быстро и эффективно восстановиться? Нужно ли ехать в травмпункт, перелом ли это? Делать ли снимок? Новый год скоро, а там платье с туфлями на шпильке😅 можно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе фаланги без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
В таких случаях при отсутствии перелома обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать палец ортезом. Он должен выглядеть примерно так
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Ходить преимущественно на пятке.
3. Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Бодяги 2р в день - длительно
4. Из физиотерапии с понедельника в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время восстановления 2-3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
П.С. При переломе будет нужна коррекция рекомендаций.
По рентгенограмме краевой перелом основания средней фаланги второго пальца
С таким переломом коррекция рекомендаций не требуется.
Ортез обязательно и ограничения по ходьбе жёстче. Средний срок срастания 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Клинически возможны след.варианты:
-ушиб или растяжение капсульно- связочного аппарата стопы.
-перелом пальца
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-лейкопластырная фиксация пальца
-рентгенография пальца
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, отек и гематома довольно выражены, лучше сделать рентген в травмпункте. Первые сутки прикалыдайте лед. Местно гепариновую мазь 3 р/д. Если болит то прификсируйте пластырем к соседнему пальцу. Если перелом исключен то ограничим полностью нагрузки впринципе до нового года восстановитесь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключается перелом.
Сделайте рентгенограмму этого пальца и стопы.
Пока можно клеить на палец пластыри с вольтареном.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!При краевом переломе пальца рекомендуется фиксировать палец пластырем к соседнему пальцу 4 недели.При боли таб.Найз по 1 таб 2 раза в день 7 дней+Омез 20 мг 1 раз в день 7 дней.Старайтесь не наступать на передний отдел стопы 3-4 недели, на пятку можно.Гель Кетонал 3 раза в день 7 дней местно.
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Вероятно описанная ситуация указывает на перелом
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить рентгенографию пальца в травмпункте
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в пальце
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней