Повышенная СОЭ

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я женщина, 43 года, 175 см, 74 кг. Сдавала анализы при прохождении медосмотра, очень насторожили высокие показатели СОЭ. Самое большое СОЭ вне всяких простуд у меня было 12, а обычно 3-6. Я не болела не менее двух месяцев, была середина цикла, то есть, месячных не было, гормональные контрацептивы я не принимаю. Единственное - была силовая тренировка, причем после длительного перерыва (полтора месяца из-за травмы колена) и тренировка была для меня достаточно серьезной по интенсивности. Тренировка была в понедельник в 14.30 (и закончилась в 15.30), забор крови был во вторник в 11.00 примерно. Чувствую себя как обычно, вполне нормально. Еще такой момент, я сдавала анализ в клинике, где проходят медосмотры огромное количество людей и не знаю, когда кровь была взята в работу, мне отдали анализы только на третий день. Меня очень волнует СОЭ, а связи с этим вопросы: 1. Насколько оно высокое? Может ли свидетельствовать о чем-то плохом? Понятно, что надо СРБ сдавать, я сдам, но сегодня опять была тренировка и надо бы повременить до воскресенья минимум? 2. Могла ли повлиять на анализ тренировка, если прошло меньше суток после нее до сдачи крови? 3. Могло ли быть дело в том, что кровь долго не брали в работу?

43 года
34 минуты назад·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте, Светлана.

СОЭ 18 — это умеренное, пограничное повышение, и на фоне вашей ситуации оно отлично объясняется тренировкой, по вашему анализу оно входит в референсные значения нормы.
Воспалительные процессы обычно дают 30, 40 и выше.

Силовая нагрузка может поднять СОЭ на 40% и более от исходного уровня, и возврат к норме занимает 24–48 часов.

Пересдайте СОЭ + СРБ в спокойном режиме: минимум 48–72 часа без тренировок, натощак, утром. Воскресенье, как вы планировали, — хороший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, я еще вспомнила, что в субботу коронку на зуб устанавливала, немного покрасневшая была десна в этом районе, но уже вчера цвет сравнялся. Это вряд ли могло повлиять?
Стресс небольшой действительно был накануне сдачи, но не критичный.
А вообще до каких цифр может в норме СОЭ после физ нагрузок повышаться?
И все-таки вне нагрузок 18 это не норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в целом по анализу этому можно сказать, что все в норме?

Да установление коронки тоже могло повлиять, соэ это неспецифичный маркер и реагирует на любое воспаление , в том числе и на стресс и физ.нагрузку. В целом анализ спокойный.

Небольшое повышение это не признак какого-то скрытого заболевания, а физиологическая реакция.

Референсные значения (те самые «нормы» в бланке) зависят от метода, который использует лаборатория, и от пола/возраста. Для женщины до 50 лет по методу Вестергрена верхняя граница нормы часто доходит до 20 мм/ч. То есть 18 в такой лаборатории — это в пределах нормы, а не явное превышение.

Здравствуйте, Светлана! СОЭ - это изолированный, неспецифический показатель, который сам по себе (при отсутствии симптомов и нормальных других показателях) не говорит об опасных заболеваниях. Пересдавать СОЭ вместе с СРБ следует через 2-3 для после тренировки, чтобы результат был достоверным.
Тренировка могла повлиять на результаты анализа. Силовая нагрузка после перерыва приводит к микроповреждениям мышечных волокон. Это вызывает естественную реакцию с выделением воспалительных белков, что может временно повышать СОЭ и СРБ в первые 24–48 часов.
Так же длительная обработка анализы могла повлиять на результат, это частая причина ложных результатов. СОЭ чувствительна к времени и температуре хранения пробирки.
Подводя итог, хочется сказать, что причин для беспокойства на данный момент нет, показатель СОЭ на верхней границе нормы. В подобных случаях рекомендуют отдохнуть 2–3 дня от спортзала и пересдать СОЭ и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, спасибо большое ответ!
Конечно, я пересдам анализ, меня просто напугала разница большая в показателях.
А если б не было тренировки накануне, то можно было бы сказать, что это не норма и искать причину?
Я еще в субботу коронку на зуб ставила, десна немного ныла в первый день и стала темно-красного цвета, но вчера уже все было хорошо. Могло ли это тоже повлиять?
Еще я накануне анализа немного понервничала и плохо выспалась.

Здравствуйте!
СОЭ сам по себе очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, перенесения инфекция, анемия или железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму.

Общепринятая норма у женщин до 20 мм/ч, поэтому в целом показатель укладывается в физиологическую норму.
На фоне силовой тренировки (где могло произойти микротравмы мышц) и долгого ожидания анализа подобное повшение вполне могло быть, поэтому значение 18 скорее просто реакция на нагрузку, а не какая либо болезнь.

В целом, подобный анализ крови и уровень соэ не вызывает никаких опасений, поэтому сдавать СРБ в срочном порядке тоже нет необходимости. Но чтобы наверняка исключить воспаление, то пересдавать анализ+срб стоит минимум через 2-3 дня после физической нагрузки, натощак, вне менстоуации, на фоне полного здоровья (нет признаков орви).

Здравствуйте,
По результатам исследования соэ находится на оптимальном уровне, так как меньше 20.

Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
❃ прием пищи накануне
❃ физическая активность -в том числе и тренировка перед исследованием
❃ прием лекарственных препаратов
❃ общее самочувствие
❃ день менструального цикла
❃ стресс и тревожность

Ключевой ориентир - соответствие результатов референсным значениям. Не каждое изменение в цифрах требует немедленного лечения, ведь врач лечит, прежде всего, человека и его состояние, а не отдельные показатели. Анализы служат ценным, но вспомогательным инструментом для оценки здоровья, контроля работы органов и систем, и принятия взвешенных решений в плане лечения.

В целом анализы без каких-то критичных изменений и без признаков патологического изменения.

Крепкого здоровья 🫶🏻🌷

Светлана, здравствуйте!

Вы абсолютно правы, что для полной картины необходим анализ на СРБ.

Уровень СОЭ 31 мм/ч считается умеренно повышенным . Это не критический, не катастрофический скачок.
СОЭ показатель крайне неспецифический и очень медленный.
Он реагирует на изменение белкового состава крови. Скорость оседания эритроцитов может повышаться при скрытых вялотекущих процессах, легком дефиците железа, гинекологических особенностях ,например, миомах или эндометриозе или даже при банальном перенапряжении мышц.
Поскольку вы чувствуете себя хорошо, изолированное повышение СОЭ без других симптомов не указывает на что-то угрожающее.
Тренировка могла повлиять. Когда вы проводите тяжелую силовую тренировку после длительного полуторамесячного перерыва, в нетренированных мышцах происходят множественные микроразрывы мышечных волокон.

Если пробирка с кровью долго стояла в помещении медицинского центра перед отправкой в основную лабораторию, особенно если нарушался температурный режим или пробирку забыли вовремя перемешать/центрифугировать, форма эритроцитов и свойства плазмы могли физически измениться. При длительном хранении крови вне анализатора результаты определения СОЭ -особенно ручным методом Панченкова очень часто оказываются ложноповышенными.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать общий анализ крови с лекйкоцитарной формулой и срб через 4-7 дней. Оптимально пойти в лабораторию в воскресенье или понедельник утром (натощак, после спокойных выходных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а откуда взялась цифра 31? У меня СОЭ 18

Да, простите , не на ту строчку посмотрела.
Соэ 18 в пределах нормы, норма до 20.