Подтекание мочи спустя месяц после родов

Родила 26.11. Роды естественные, немного зашили снаружи. Выделения прошли, но осталось подтекание мочи. При подъеме чего либо тяжеловатого, чихании , бывает и просто и после похода в туалет . По ощущениям уже все, пописала, оделась, делаю пару шагов и чувствую , что подтекает. Пробовала задержать мочеиспускание во время похода в туалет, не получается.. Доставляет большой физический и моральный дискомфорт. После родов ровно через месяц делали узи сказали все хорошо. На тот момент были еще небольшие выделения, думала, что это тоже к ним относится. Пройдет ли само? Или нужно срочно идти к врачу? К какому врачу? Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша.
После родов может быть ослабление и растяжение мышц и связок тазового дна. С этим может быть связано небольшое подтекание мочи.
Начать можно с выполнения упражнений КЕГЕЛЯ. Суть таких упражнений сводится к сжиманию и разжиманию мышц промежности.
Начать обследование надо с осмотра гинеколога. Возможно есть опущение матки или стенок влагалища.
Хороший эффект даёт проведение физиолечнния на аппарате EVA.
Как правило проблема устраняется.
При отсутствии эффекта может понадобиться оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марианна Александровна, кегеля начала делать на днях. Но во время мочкиспускания все равно не получается остановить струю. Осмотр гинеколога был 26.12 . Врач сказала, что все отлично.

Эффект от упражнений будет не сразу.
Как минимум месяц надо на восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. Правильно понимаю , что сейчас эти неудобства просто надо перетерпеть и заниматься? На половую жизнь никак не повлияет это?

Да, надо позаниматься, укреплять мышцы промежности. Половой жизнью жить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, восстановление после родов происходит до 1,5 лет, в первые 3-6 месяцев не рекомендуется поднимать тяжелое, делать силовые упражнения, стараться что бы не было запоров.
Хорошо помогают упражнения Кегеля.
Если по истечении года после родов жалобы сохранятся, рекомендован осмотр уролога и гинеколога и решение вопроса о плановой операции по восстановлению мышц тазового дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья Сергеевна, тяжелое стараюсь не поднимать. Но малышка постоянно на руках. Если это поездка, то плюс еще автолюлька . Ну вот и выходит килограмм 10.
Скажите, сейчас мне стоит беспокоится и начать бегать по врачам? Или пока попробовать своими силами ( упражнения) и понаблюдать

Пока упражнения и наблюдение, дополнительно можно сдать анализ мочи общий и анализ мочи на стерильность

Принятый ответ

Здравствуйте, подтекание мочи после родов распространенная проблема , которая может возникать из за ослабления мышц тазового дна , подтекание мочи при кашле и чихании может быть как стрессовая реакция , в таких случаях рекомендуется обратиться к врачу на очный прием , для уточнения диагноза , самостоятельно можно выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Владимировна, 26.12 была у гинеколога и делали узи. Сказали все отлично. Планово в ЖК в конце января. Стоит обратиться раньше?

Нет, срочности нет , рекомендуется начать делать упражнения, понаблюдайте за состоянием , если симптомы не пройдут через 1-2 месяца , то следует обратится к врачу на осмотр.

Принятый ответ

Саша, добрый день.
С учётом того, что еще прошло очень мало времени после родов, должно пройти само, все верно. Доктора можно посетить планово через 2 месяца после родов.

Постепенно, мышцы вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально) и все симптомы могут уйти. Главное - это не ухудшать положение дел. В первые 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля эффективны только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).

Начинаете сначала упражнения совсем без грузов ,и по времени начинаете с 5ти минут. Далее - упражнения с грузами (недели через 2). Сначала начинаете с самого легкого груза, обычно - это 30 г. Ежедневно отводите на упражнения по 5-10 минут, увеличивая время до 15 минут (максимум). Далее, постепенно увеличиваете нагрузку. Первый эффект можно заметить месяца через 2-3 регулярных тренировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Вроде успокоили. А как понять правильно ли я их выполняю?
Еще недели через полторы после родов было сильное жжение и зуд в промежности, назначали тержинан свечи-помогло. Может быть там воспаление какое-то и это связано?
Когда можно начинать ходить в зал и можно ли делать что-то кроме кардио первое время?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подтекание мочи наряду с другими подобными симптомами нередко отмечается после родов из-за некоторой слабости мышц тазового дна в том числе. 1-2 месяца - это все же крайне малый срок для полного восстановления. Организм все ещё расходится на этом непростом пути восстановления, он целых 9 месяцев перестраивался «в одну сторону», прошел роды, он и не обязан за месяц вернулся в состояние «как было». То, что сейчас дела обстоят именно так — абсолютно не значит, что такое состояние мышц тазового дна сохранится впоследствии. В идеале чуть позже стоит посетить доктора очно для полного осмотра и оценки состояния мышц тазового дна с помощью проведения специальных проб. В целом, обычно подобную ситуацию можно будет скорректировать консервативно, если недержание мочи сохранится, с помощью специальных и регулярных упражнений Кегеля.