Трясет, повышенный пульс, одышка

Здравствуйте, женщина 51 год, больше месяца назад появились симптомы тряски, одышки, иногда повышенный пульс, иногда позывы рвоты. Была на дневном стационаре, холестерин был 7, прокапали, стал 5,но состояние не нормализовалось, сдали анализы, была повышена амилаза 228, положили в больницу, по поводу обострения хронического панкреатита, амилаза не пришла в норму, рекомендовали обратиться к эндокринологу. Возможно, что-то со щитовидкой или гормональными изменениями. Перед этим сдали анализы: ТТГ 1,84; Т3 5,25; Т4 19,80; АТ-ТПО 12,8; пролактин 21,3; ЛГ 79,40; ФСГ 130; эстрадиол меньше 5; еще повышен креатинин 101 и эритроциты в моче, но они давно повышены(5-10); натрий 146,9; фосфор 0,69; может еще что-то с почками или надпочечниками? Куда идти дальше? Ничего непонятно.. по узи щитовидной железы 20 года были какие-то узлы, больше узи не делали

51 год

Здравствуйте!

Подобные симптомы возможны как проявление климактерического синдрома. Гормоны ФСГ, ЛГ об этом свидетельствуют.
При отсутствии медицинских противопоказаний в подобной ситуации назначается менопаузальная гормональная терапия, МГТ. Но без предварительного обследования такие препараты принимать не рекомендуется.
На этапе обследования обычно рекомендуют препараты типа Эстровела, Афобазола. Можно добавить Магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! С наступающим вас! Подскажите, пожалуйста, а какое обследование требуется? Это к кому, к гинекологу или эндокринологу? Анализы сдавать нужно еще какие-то или что?

Это к врачу гинекологу.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, М-графию, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, отсюда проблем не ждем.
повышен ФСГ, что указывает на менопаузу. Это может вызывать такие симптомы. Обратитесь очно к гинекологу для назначения терапии. Пока можно рекомендовать препараты магния, как безрецептурные расслабляющие. Также можно чай с мятой, мелиссой, пустырником.
Повышение креатинина на фоне повышения холестерина может указывать на атеросклероз сосудов. рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! С наступающим вас!!!

Принятый ответ

Спасибо и вас с Наступающим! будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально.

Повышенные ФСГ, ЛГ и низкий эстрадиол указывает на менопаузу.
Обратитесь к гинекологу с целью решения вопроса о назначении МГТ (менопаузальной гормональной терапии).
Холестерин капельницами не снизить. Сейчас вы без защиты эстрогенами, поэтому могут формироваться атеросклеротические бляшки. Обратитесь к терапевту, выполните УЗИ БЦА. Если в сосудах есть бляшки, то необходимо начать липидснижающую терапию: статины (аторвастатин или розувастатин) и/или эзетемиб
С наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! И Вас с наступающим!