Сильное покраснение вульвы

Здравствуйте , вчера забирала дочку (2,5 г)из сада и у нее были кровавые трусы , воспитатели сказали , что ничего такого не произошло, только упала , но все вокруг целое и нет царапин . Не какала в течение 3х дней, это редкость для нас, то есть трещин ануса нет. Вчера при осмотре вульвы увидела покраснение , дала зодак стало лучше на утро , потом были небольшие корочки и снова все сильно покраснело до ануса, начала брызгать мирамистином и снова дала зодак , что делать ? Сейчас нет возможности попасть к врачу, только 3 января.

31 год

Здравствуйте! А что беспокоит ребенка? Зуд, чешется, что-то говорила?
Если есть возможность, то отправьте фото как выглядит вульва на данный момент.

Анна Александровна, здравствуйте , я прикрепляла фото , не видно?

Анна Александровна, ничего не беспокоит , туда не лазиет , но после того как пописит, может корчиться чуть чуть

Сначала не было фото видно, сейчас вижу. Рекомендуется использовать Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные можно предположить воспаление слизистой вульвы. Будет хорошо, если приложите фото. Если нет возможности обратиться к врачу, то пока можно делать ванночки с крепким отваром ромашки по 5-10 минут 2 раза в день. Местно наносить крем Пимафукорт 2-3 раза в день на вульву и между половыми губами 7-10 дней. Этот крем обладает противовоспалительным и противозудным эффектом. Зодак можно давать еще 2-3 дня

Кристина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ !
Вам фото не доступны? Проверьте как раз пожалуйста , а откуда он берётся? Что по диете ? Есть какие рекомендации?

Фото доступны, посмотрела, больше даже похоже на аллергическую природу вульвита. И слизистая и кожа гиперемированы
Рекомендации по местному лечению прежние
Из диеты пока убрать цитрусы, по минимуму сладости, особенно шоколад

Вульвит может быть аллергический, то есть специфический ( что собственно можно предположить),
Может быть неспецифический например после простудных заболеваний на фоне снижения иммунитета( размножаться могут микробы, которые заселяют влагалище), при недостатке гигиены или после остатка мочи на коже (как раздражение)

Кристина Игоревна, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺
Здоровья малышке!

Здравствуйте,Алена.
Исходя из фото можно предположить вульвит.
Из рекомендаций после каждого мочеиспускания подмывать ребенка
2 раза в день делать ванночки из отвара ромашки.
Также 1-2 раза в день использовать гель фагогин(два нажатия) наносить на интимные участки,не смывать в течении 40 минут

Жала Фахраддиновна, здравствуйте ! Спасибо большое за ответ! А бактериофаги получается уберут покраснение и воспаление ? Откуда это берётся? И есть ли рекомендации по питанию?
Ребёнок не будет сидеть в ванной, достаточно ли просто подмывать ? Мирамистин не нужен ?

Да должны убрать,напишите о состоянии через 2 дня.это может активироваться условно-патогенная флора,например если моча попала или изменения питания.Не волнуйтесь ничего страшного нет.

Жала Фахраддиновна, спасибо большое! А его можно сочетать с пимафукортом? Или много всего будет ?

Принятый ответ

Не стоит.

Жала Фахраддиновна, здравствуйте! Нам помогает бепантен , это просто раздражение в итоге? А фагогин сегодня только смогла намазать

Здравствуйте.
Ситуация соответствует вульвовагиниту. В области промежности трещинка, она могла кровить.

В таких случаях рекомендовано использование полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую. Препарат имеет и антибактериальный, и противогрибковый компоненты, поможет вне зависимости от возбудителя

Наталья Александровна, здравствуйте , в итоге помог обычный бепантен , получается никаких бактерий нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у вашей дочки скорее всего появилось раздражение в области промежности с небольшой трещинкой, которая могла кровоточить. Это достаточно частое явление у малышей. Краснота и корочки вокруг ануса и вульвы часто связаны с раздражением кожи, которое может усугубляться мочой, потом, трением или средствами гигиены. Сейчас важно обеспечить деликатную гигиену: подмывать ребёнка только тёплой водой, без мыла, аккуратно промокать область мягкой марлей и не тереть. После подмывания можно наносить тонкий слой защитного крема, чтобы кожа успевала заживать. Обрабатывать ранку мирамистином можно 2–3 раза в день, чтобы не пересушивать кожу. Если есть зуд, антигистамин (например, Зодак) можно продолжить по инструкции. Следите за состоянием: если появятся отёк, выраженная боль, повышение температуры это повод срочно обратиться к врачу. Пока же такие меры обычно помогают снять покраснение и ускорить заживление. В большинстве случаев при правильном уходе кожа заживает за несколько дней, и кровянистые выделения больше не появляются.