Трактовка анализа

Добрый день. Моя мама на фоне гриппа обратилась в поликлинику и сдала анализы. Врач сказала, что очень плохие моноциты 16.5 при нормальных лейкоцитах около 6. Но разве повышение моноцитов не свидетельствует о вирусной инфекции? Жалобы на слабость были, но у нее еще железодефицит, который только начали лечить

После давнего дтп и открытого перелома голени эта нога постоянно воспаляется и за счет перекоса болит бедро и поясница
67 лет

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Что кроме слабости беспокоит из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грипп уже практически долечили, просто мама волнуется, тк врач ей сказал, что такое повышение моноцитов это серьезно и свидетельствует о каких-то заболеваниях более серьезных, чем грипп

Они повышены вообще в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования. Нет повода для переживаний абсолютно 🙏🏼

Принятый ответ

Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте.

Абсолютно никаких страшных и опасных изменений нет.

Изменение относительных значений ( то есть в %)моноцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Снижение мснс может указывать на дефицит железа.

Изменение тромбоцитарного индекса не имеет значимости диагностической, при нормальном значении тромбоцитов.🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы правы, повышение уровня моноцитов является реакцией иммунной системы на вирусную инфекцию, в том числе на грипп

Уровень моноцитов часто растет в фазу выздоровления - так называемый «хвост» инфекции

Мы оцениваем не относительные проценты (16.5%), а абсолютные значения (сколько клеток в литре крови) - в этом анализе абсолютное число моноцитов в пределах нормы

Повышенный процент (16.5%) получился математически из - за того, что другие клетки (например, нейтрофилы) находятся в спокойном состоянии

🔹Показатель MPV повышен - это означает, что тромбоциты в среднем крупнее нормы, что часто связано с перенесенной вирусной инфекцией - молодые тромбоциты, выходящие из костного мозга, всегда крупнее старых, они обновляются при инфекциях

При нормальном общем количестве тромбоцитов изолированное повышение MPV не имеет самостоятельного диагностического значения и не требует лечения

В таких случаях рекомендуют продолжать лечение железодефицита, так как изменения в эритроцитарных индексах (MCHC, RDW) подтверждают потребность организма в железе

Как сейчас самочувствие у мамы? Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа.

Такие изменения % соотношения моноцитов при нормальном абсолютном количестве клеток НЕ назвать патологическими и плохими. Такие изменения соответствуют течению вирусной инфекции, при этом уже не видим признаков бурного инфекционного воспалительного процесса в крови

Такие изменения эритроцитарных индексов говорят о дефиците железа в организме. Ферритин, ОЖСС сдавали? Какой препарат начали принимать?
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
В таких случаях я своим пациентам назначаю минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили два. Сорбифер дурулес и хелат железа. Ферритин не назначили, я сама попросила сдать его и ОЖСС. Еще не сдавала, сейчас ничего не работает там, где она живет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, подобные отклонения в анализе крови не являются значительными и свидетельствуют о вирусной инфекции. Если она в настоящий момент болеет, то это подтверждает, что заболевание вызвано вирусом , а не бактерией.