Тугоухость новорожденных
Добрый день. Прошу расшифровать данные аудиоскрининга. В поликлинике ничего толком не сказали. Прошу скажите что с моим ребёнком. Возраст 1 месяц
Здравствуйте.
Ребенок не прошел аудиоскрининг.
Различные классы отоакустической эмиссии (ОАЭ) не были зарегистрированы во время исследования. Конечно, это может быть и при тугоухости, но может быть и при нарушении методики исследования, например, сильная зашумленность в помещении, когда зонд упирается в стенку слухового прохода. ОАЭ не дает представления о состоянии слуха и степени его нарушения. С помощью данного исследования мы можем лишь заподозрить наличие проблемы.
Далее малыша должны направить на следующий этап - обследование у сурдолога. Где выполнят необходимые исследования. В том числе коротколатентные слуховые вызванные потенциалы (КСВП). С помощью данного исследования можно определить: есть ли проблема со слухом и степень его выраженности.
Ребенок прошел аудиоскрининг в роддоме? Сразу после рождения все в порядке было, находился совместно с вами? Кто-то из ближайших родственников страдает сенсоневральной тугоухостью?
Да прошел, находился со мной. Тугоухость у меня. Скажите пожалуйста именно по расшифровка там по дб гоухота?
У вас сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость? Как давно?
Если у ребенка есть факторы риска по тугоухости, то он направляется на следующий этап скрининга (обследование в сурдоцентре или сурдологическом кабинете), независимо от результатов аудиоскрининга в роддоме. Одним из факторов риска по тугоухости - случаи тугоухости в семье. В идеале ребенок должен пройти обследование до возраста 3х мес.
Я не знаю точно какая, особо не обследовалась если честно
Я знаю про сурдолога. Я прошу посмотрите именно по показателям аудиоскрининга там явно видна глухота? Там же есть графики, цифры
Что они означают?
Принятый ответ
По данному исследованию невозможно определить характер и степень нарушения слуха, я вам об этом написала выше.
Чтобы ответить на ваши вопросы, проводится КСВП.
ОАЭ может не регистрироваться как при легком снижении слуха, так и полной потере слуха.
Здравствуйте.
Аудиологический скрининг проводится всем новорожденным в условиях роддома или перинатального центра. Через датчик, который вставляют в ухо новорожденному подается сигнал, а клетки внутреннего уха генерируют ответный импульс, что соответствует пройденному тесту.
Если тест не пройден, то его повторяют в условиях поликлиники в 1 месяц, далее в 2, далее в 3.
По данным аудиоскрининга тест не пройден. Нужно понять почему.
1. На какой неделе рожден ребенок?
2. Проводили ли тест в роддоме?
3. Была ли соблюдена тишина при проведении теста?
4. Что делал в этот момент ребенок? Бодрствовал или спал?
5. Есть ли наследственность в виде тугоухости у родственников?
1. На 40
2. Да
3. Да
4. Бодрствовал
5. У меня тугоухость.
Скажите пожалуйста именно по расшифровке аудиоскрининга... там полная глухота по дб?
Здравствуйте
Данный аудиоскрининг ребёнок не прошел
Но отоакустическая эмиссия-аудиоскрининг это во многом субъективное исследование которые может быть и ложноотрицательным по различным причинам.
Если учесть что в роддоме ребёнок прошел аудиоскрининг- с достаточной большой долей вероятности у ребёнка сохранён слух и очень рано делать выводы о снижении слуха у ребёнка по результатам данного аудиоскрининга
В таких случаях в трехмесячном возрасте ребёнку назначается консультация судорога и выполнение исследования КСВП- это объективный метод оценки состояния слуха у ребёнка который однозначно даст понять есть ли снижение слуха
Здравствуйте
Ребенок не прошел аудиоскрининг на оба уха
Но, в таком возрасте результаты могут быть ошибочными
Самый точный метод - это проведение КСВП в 3 месяца
Ребенок реагирует на ваш голос?
На игрушку?
Здравствуйте! Ну как мне кажется, да. Вздрагиыает ещё на резкие звуки даже в глубоком сне
Принятый ответ
Не стоит раньше времени переживать
Золотой стандарт диагностики это именно КСВП