Повышен ревматоидный фактор, длительная температура 37.5. Остальные анализы в норме. Это онкология?
Больше двух недель держится температура 37.2-37.5. Сдала анализы. Повышен ревматоидный фактор, остальные анализы в норме. Это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ревматоидный фактор не имеет ни малейшего отношения к онкологичским процессам
Не существует каких-либо анализов крови, которые могли бы указать на опухоль
СОЭ/СРБ/ревматоидный фактор - для онкологии не несут никакой смысловой нагрузки
В первую очередь в подобны ситуациях рекомендуют консультация ревматолога, не онколога
Владислав, здравствуйте
С 13 декабря держится постоянно температура 37.2-37.5. Не могу найти причину этой температуры. В анализах все в норме, кроме повышенного ревматоидного фактора и снижения уровня мочевины в крови.
В интернете написано, что ревматоидный фактор повышен в том числе и при онкологии. Тем более в норме СРБ.
это совершенно не соответствует действительности
с позиций онкологов - это анализ=пустышка
никакой диагноз по нему не ставится
как и по субфебрильной температуре, которая вообще может быть вариантом нормы
Владислав, я чувствую эту температуру. 37.5 это для меня не норма. Ночью вся горячая.
при повышении РФ в первую очередь обращаются к ревмтаологу
Онкологи занимаются опухолями
Опухоль - это конкретный субстрат по КТ/УЗИ/ФГДС и тд
Не симптомы и не анализы крови
Владислав, а субфебрильная температура может быть первым признаком онкологии ?
температура - вообще не признак онкологии
у онкологии в подавляющем большинстве случаев симптомы нет никаких совершенно
А можно еще такой вопрос. При раке крови анализы крови плохие были бы?
нет, анализ крови не информативен в диагностике рака
Владислав, а если бы температура была связана с раком, то были бы еще какие-то симптомы?
уже многократно писал выше - ни симптомы, ни температура к раку отношения не имеют
свои мысли подробно изложил выше
Спасибо, Владислав
Спасибо за ответы, терпение. С наступающим новым годом! Здоровья главное всем нам!
Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ревматоидного фактора не является признаком онкологического заболевания и относится к неспецифическим маркёрам воспаления. Субфебрильная температура в течение двух недель обычно наблюдается при постинфекционных состояниях, хроническом воспалении или функциональных нарушениях. При отсутствии других отклонений в анализах и клинических симптомов оснований подозревать онкологию нет. Рекомендованна консультация ревматолога.
Рустам, здравствуйте
В интернете написано, что ревматоидный фактор повышается в том числе и при онкологии.
Я просто боюсь, что все анализы в норме, повышен ревматоидный фактор , снижен уровень мочевой кислоты в крови. С 13 декабря держится температура 37.2-37.5. Не могу найти причины этой температуры. Постоянно горячие руки и ноги.
Что должно быть кроме повышенной длительной температуры, чтобы подозревать рак?
Рустам, может ли только субфебрильная температура быть ПЕРВЫМ ПРИЗНАКОМ онкологии?
Рустам, спасибо за ответы. С новым годом 🎄!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный ревматоидный фактор сам по себе не указывает на онкологию и не используется для её выявления. Небольшая температура в течение нескольких недель чаще связана с воспалительными, аутоиммунными или инфекционными причинами, особенно если остальные анализы без отклонений.
В такой ситуации обычно предполагают ревматологическое или системное воспалительное состояние и рекомендуют разбираться именно в этом направлении.
Алексей, получается кроме повышенного ревматоидного фактора все остальные показатели в норме. Значит воспаления нет, почему тогда так долго беспричинно держится температура.
А вообще длительная субфебрильная температура может быть единственным признаком онкологии?
Просто не могу найти ее причину
И в голову уже приходит страшное. Температура с 13 декабря все держится
Принятый ответ
Здравствуйте.
РФ неспецифический показатель. Он может быть повышен и при аутоиммунном тиреоидите, хронических гепатитах, может быть при ревматоидном артрите, у некоторого процента людей может быть в норме.
Ревматологическую причину есть смысл искать если есть признаки артрита. Например, припухание и скованность в кистях или стопах или других суставах. Если такие симптомы есть, то обычно рекомендуют УЗИ или МРТ беспокоящих суставов