Опасность от мыши

Здравствуйте. В субботу днем увидела у ребёнка 2 года 11 месяцев следы на лице. У меня есть опасения, что в комнате, где спит ребёнок есть мышь. С четверга по воскресенье слышала непонятные шуршания (был конечно вариант, что это за стеной доносится, так как во все разы что я слышала, старший сын сидел на кухне за стеной). В 1 час ночи с пятницы на субботу ребёнок очень сильно плакал. Почему не знаю. Сначала предполагала, что стресс из-за уколов. Днем ребёнок спал хорошо. Но после сна увидела следы на лице. Фото прилагаю. Сфотографировала сразу же как увидела. Ближе к 8 вечера. После дневного сна видела как ребёнок в том месте чесал. Это было сразу после сна, когда ребёнок вставал с кровати. И чесал не просто, а как двумя пальчиками щипал себя именно в месте повреждения . Но на тот момент значения не придала, так как утром делали ингаляцию с беродуалом и ребёнку и себе, у меня после ингаляции все губы потрескались. Подумала что и у ребёнка такая же реакция. Но потом запереживала. Вдруг в комнате действительно была мышь. Не похож ли след на укус? На фото след свежий? Не похоже, что след с 1 часа ночи? Фотография (под номером 1) сделана почти в 8 вечера, как только следы увидела. Остальные фото сделаны в следующие дни. Сейчас след пропал. Но и звук шуршания я больше не слышу. Диван и кровать ребёнка отодвинула, фекалий мыши не нашла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По представленным фото данных за укус или оцарапывание грызуном нет. Так как не было укусов или оцарапывания грызуном, то риска заражения бешенством нет и показаний для вакцинации от бешенства тоже нет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
На укус мыши данный дефект кожи не похож.
Больше похоже на расцарапывание или травму от чего-то острого (гвоздь, щепка).
По бешенству в таких случаях риска никакого нет. Не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
На укусы не похоже, мыши не кусают людей просто так, не было ещё случаев бешенства от мышей.
В целом никаких проблем нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нет повреждений похожих на укусы мышей, укусы и царапины от когтей грызунов не визуализируются.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не вижу, все будет в порядке, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству для ребёнка нет . По предоставленным фотографиям данных за укус, оцарапывание грызуном нет.Сам укус мыши трудно не почувствовать , это бололезенно, и в любом случае если укус был ребёнок почувствовал и привлек ваше внимание..Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.