Ребенок ударился головой

Добрый день. Ребенку 1 месяц и 2 недели. Ребенок сильно плакал от коликов, чтобы поменять памперс я хотела положить ее на пеленальный столик. Ее голова лежала у меня на локте, ладонью держала тело, а другой рукой придерживала попу. Когда уже подносила ее к поверхности столика она плакала и дернула головой, голова соскользнула с локтя и упала на столик. На столике был матрасик и одноразовая пелёнка. Глухого звука я не услышала, но все равно распереживалась. Голова упала боковой стороной, где ухо. Потом ребенок резко заснул, потому что пропукался. Через какое то время она проснулась, лежала, глядела по сторонам, активно двигала глазами и мне показалось, что несколько раз она как будто закатывала глаза на секунду. Т.е. как будто смотрела вверх, но не поднимала голову. Было видно где-то половина радужки глаза. Теперь переживаю, что ребенок мог сил но удариться головой и теперь она закатывает глаза( С этого момента прошло около 18 часов. Больше закатывания глаз не наблюдала, спала хорошо, кушала тоже, но она в последние дни сильно плачет из-за газиков, поэтому не могу сказать, чаще она стала плакать или нет. Теперь боюсь, что довела ребенка до эпилепсии( Подскажите, на что сейчас обратить внимание? Могло ли это довести ребенка до травмы головы?

30 лет
19 Мая ·Просмотров: 164·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

По описанию травма у малыша маловероятна..

Спасибо за ответ. Подскажите, как отличить потерю сознания от того, что малыш заснул?

Вы можете его разбудить, если он заснул. И можно ориентироваться по времени, когда малыш привык спать.
Потеря сознания происходит резко и ребенка не разбудить.

Подскажите, пожалуйста, сегодня под глазом со стороны удара заметила такую красную полоску. Не могу понять, это синяк или ребенок себя поцарапал (сейчас ноготки очень длинные, не успела подстричь). То что фиолетовое под глазами - это синяки у нее с рождения, тонкая кожа. Интересует именно эта красная полоска (прикрепила фото к вопросу)

Здравствуйте, больше похоже именно на царапину

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию маловероятно, что нанесли вред малышу, к эпилепсии это не приведет

Больше спасибо за ответ. Подскажите, как отличить потерю сознания от того, что малыш заснул?

Обычно потеря сознания происходит резко и сразу после удара

После удара мы поменяли подгузник, она ещё немного плакала, потому что не любит переодеваться. Когда я ее уже одела, принесла в кроватку она заснула резко. Но у неё бывает, что она резко засыпает после того как долго плачет. Теперь переживаю, что это была потеря сознания, а я не поняла

На потерю сознания не похоже

Больше похоже на царапину

Принятый ответ

Добрый день! При подобных травмах рекомендуется наблюдение за ребенком в течении 72 часов. При появлении многократной рвоты , отказа от еды и воды , потери сознания , зрачков разного размера, сонливости и вялости , монотонного плача необходимо обратиться в детскую травматологию для очного осмотра.
На данный момент поводов для беспокойства нет , только наблюдаем за ребенком.

Больше спасибо за ответ. Как понять, что ребенок потерял сознание, а не просто уснул?

Спящий малыш будет реагировать на раздражители ( прикосновение , звук) подергиванием или гримасой и спящего легко разбудить. Так же цвет кожи у спящего малыша розовый , а при потере сознания может быть синюшность, бледность, серый оттенок кожи .

Красная полоса под глазиком больше похожа на царапину, нежели чем на последствия травмы.
Как самочувствие ребенка в целом?

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких ударах - вероятность травмы очень мала. Во первых сиды у ребёнка нет, головка просто соскользнула, высота не большая
Во вторых - был матрасик, он смягчает удар однозначно
В третий - если не было рвоты, обильных срыгивания, то вероятно и нет травмы
Закатывания глаз в таком возрасте возможны, так как мышцы глаз слабые

Здравствуйте
Наиболее вероятно - царапинка, скорее всего действительно от ноготочков
От удара таких проявлений не будет
А так - малыши личико трут, щипаются, и соответственно такие следы - часто возникают

Просто здесь написали, что надо следить, чтобы после удара не появилось синяков под глазами. Поэтому я испугалась, что это последствия травмы

Понимаю
При травмпх- синяки - они фиолетовые, и как очки
По фото - это не они, просто покраснение верхнего слоя кожи, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее, закатывание глаз является просто рефлексом, не связанным с ударом. Учитывая, что поверхность была мягкой, в такой ситуации очень маловероятна травма.

Но для своего спокойствия в течение 3 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.

По фото выглядит как царапина

Здравствуйте

Вероятность серьезной травмы головы при падении с высоты рук на мягкий матрасик с пеленкой крайне низкая. Глухого звука не было, значит, удар был слабым, по касательной.

В этом возрасте нервная система еще незрелая

Эпилепсия от такого удара обычно не возникает, так как нужна тяжелая травма с повреждением мозга

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков

Спасибо за ответ! Подскажите, как отличить потерю сознания у ребенка от того, что он просто заснул?

При потере сознания ребёнок не будет реагировать на громкие звуки(погремушка, хлопок и так далее):, во сне же реакция имеется, ребёнок может вздрагивать, просыпаться, морщится.

Здравствуйте, по описанию маловероятно , что малышу нанесли какой то вред , удар был не сильный. Рекомендовано наблюдение в течении 72 часов после удара , в случае появления рвоты , тошноты , вялости , закатывания глаз , изменение зрачков , потери сознания необходим очный осмотр доктора .

Вот я как раз испугалась, потому что мне показалось, что ребенок пару раз закатил глаза через время. Но пока больше этого не повторялось, ребенок активно ест, кричит, но это может быть от коликов, потому что она притягивает коленочки к животу. Больше других симптомов нет. Гематомы на месте удара тоже нет и шишек тоже

На данном этапе рекомендовано лишь наблюдение

По фотографии более вероятно малыш себя поцарапал , ничего страшного нет