Грозит удаление трубы ,помогите

Здравствуйте, прохожу узи каждые полгода с 18 лет ,сегодня первый раз обнаружили не точно,но жидкость в трубе правой и кисту желтого тела Волнует труба ,я в том году проходила Проходимость маточных труб было все в порядке ,УЗИ каждые полгода обычное Насчет труб никогда не было подозрений на жидкость и тд ,врач сказала что через три месяца придти надо и если будет похожее на жидкость отправит сразу удалять все ,а пока она еще сомневается думая ,что может быть петля от кишечника у меня на фоне стресса диарея неделю уже . У меня СПКЯ еще Вопрос ,она в заключение пишет : СПКЯ ,косвенные признаки аденомиоза это что? Киста желтого тела под вопросом ,Orads 2 ,что значит? И,если удаление трубы ,то все ?мамой не буду ? И какие последствия жить без трубы ? Просто для меня это все очень странно ,каждые полгода УЗИ и все было нормально всегда по трубам . Сегодня день цикла 20 Я не понимаю откуда жидкость в трубе может быть ,я наблюдаюсь каждые полгода на узи Это может быть кишечник все таки? И если все труба могу после месячных еще раз сделать узи ,а не через 3 месяца ? И могла ли туда попасть жидкость из-за полового акта после месячных сразу ? И что будет если трубу не удалять? Я в панике ,очень страшно

СПКЯ Псориаз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марго! Не переживайте, скорее всего такие результаты связаны с днем менструального цикла. Сейчас рекомендуется дождаться менструации и переделать узи на 5-8 день цикла. Гидросальпинкс это не показание к удалению трубы, особенно, если нет признаков воспаления (повышения температуры, лейкоцитов в крови, болей в проекции трубы). Но даже при удалении одной трубы беременность возможна, так как вторая труба здорова и на месте. Даже в случае удаления обеих труб беременность возможна, правда с помощью эко.
Тоже касается и образования на яичнике, описывают кисту желтого тела, периодически такое появляется у здоровых женщин, когда желтое тело не рассосалось, а заполнилось жидкостью, также рекомендуется контроль узи после менструации на 5-8 день цикла, в норме такие кисты рассасываются в течение 1-3 циклов.
Аденомиоз (эндометриоз матки) это разрастание эндометрия вне слизистой матки, проявляется коричневыми выделениями и сгустками во время менструации, болезненными менструациями.

Анастасия Олеговна, Здравствуйте,такие результаты это про жидкость в трубе ? Какие причины жидкости в трубе могут быть? Если я делаю узи каждые полгода и проходимость труб тоже сдавала в том году и трубы было проходимы полностью

Жидкость вообще оттуда может уходить сама ? Или уже нет ?
Аденомиоз это что тоже ?
Я вся в слезах сижу ,для меня это просто шок и сразу на удалению сказали отправят если это не уйдет само
А,из-за полового Акта может быть жидкость? Месячные еще не до конца закончились и был ПА с мужем жидкость могла попасть?

Анастасия Олеговна, у меня 3 дня подряд было очень много выделений ,как белок и потом тянуть начал яичник ,где киста
Могли выделения в трубу попасть? Или жидкость которая в кисту ушла в итоге
Простите ,что столько вопросов
Мне очень страшно

Нет, не переживайте.
Гидросальпинкс это жидкость в маточной трубе. Скорее всего это ошибка узи и поэтому его нужно переделать в правильный день цикла в другой клинике. Как правило гидросальпикс появляется в результате перенесенного воспалениями, в том числе иппп. На них также рекомендуется сдать пцр анализ (хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма гениталиум). Маловероятно, что у вас действительно есть гидросальпикс, так как его можно перепутать с кишкой.

Выделения как белок говорят об овуляции, это нормально, они не могли навредить

Конечно, понимаю ваше волнение, спрашивайте все, что беспокоит. Но по узи на самом деле ничего страшного нет, маловероятно, что за полгода мог развиться гидросальпикс при отсутствии воспаления

Анастасия Олеговна, Я на ИПП сдавала в этом году все чисто ,мазки на флору каждые 3 месяца все чисто ,у меня половой партнер один уже 7 лет (муж) ,впч отрицательно от 27.12.2025 ,Онкоцитология -NiLm результат свежий от 27.12 , я очень часто хожу к гинекологам и сдаю всякие анализы ,потому что я перестраховщик в плане здоровья

Она тоже сказала ,что 50/50 либо кишка либо жидкость
И воспаления у меня не было во влагалище уже лет 7-8 точно ,только в этом году было повышение лейкоцитов в марте в мазке 40-50 в поле зрения после тяжелого ОРВИ и был день цикла 26 ,а потом через месяц мазок был чистый
Может из-за смешанной микрофлоры быть жидкость в трубе ? Тогда так было в мазке ,но через месяц была только палочковая ,когда пропила пробиотики

Потому что в марте ,когда были лейкоциты 40-50 и два смешанная флора ,но не было жалоб ,врач лечение не назначала
То есть это могло повлиять ?на появление жидкости у трубе

Анастасия Олеговна, последние узи было в марте этого года ,было чисто все
Прошло 8 месяцев даже после него,а сколько нужно для развития гидросальпинкса ?

И киста желтого тела это тоже жидкость ,могла из не попасть в трубу ?
Я не понимаю что по этой трубе может проходить в плане ,какая жидкость конкретно
ПА во время месячных влияет тоже ?

Для развития гидросальпинкса нужно, как правило, чтобы в анамнезе было воспаление (не лейкоциты повышенные, а именно воспаление, иппп, операции, воспаление придатков, операции на малом тазу. Поэтому сейчас не нужно переживать, очень мала вероятность, что он есть.

Нет, жидкость из кисты или из влагалища не может попасть в маточную трубу и вызвать гидросальпикс

Половые акты во время менструации на развитие заболеваний не влияют

Анастасия Олеговна, А,в том году ,когда делало проходимость маточных труб мне заливали жидкость и узи одновременно (ГСГ) ,могла жидкость после процедуры остаться в одной трубе ?
Хотя процедура говорили наоборот безопасная и что ничего в трубах не останется после процедуры

Анастасия Олеговна, ничего из выше перечисленного не было ,операций и ИПП не было вообще последние 8 лет
8 лет назад было ИПП муж бывший заразил ,но все было сразу пролечено была молочница 8тлет назад

Нет, после процедуры эта жидкость рассасывается и точно не вызывает гидросальпинкс

Я понимаю, что это звучит очень опасно, но пока действительно переживать не стоит. Очень часто на узи во вторую фазу цикла могут ошибочно увидеть гидросальпикс, как правило при контрольном узи его уже нет

Анастасия Олеговна, Извините ,меня ,что я вас достала вопросами
А,часто кишечник путают с гидросальпинксом?

И она еще нашла эндометриоз небольшой ,но его тоже никогда мне не ставили стенка задняя больше ,чем передний эндометрий как она сказала ,но у меня месячные всегда в срок без болей
И пугает ,что в правом яичнике 15 фолликолов, а в левом 8,как уменьшить количество фолликулов в правом ?на левом удаляли кисту в 11 лет и яичник левый зашивали и там всегда фолликулов нормально ,а правый будто виноград ,я боюсь последствий

Анастасия Олеговна, кстати сейчас к меня вторая фаза цикла ,в почему так бывает ,что именно во вторую фазу цикла могут путать ?

Ничего страшного, важно, чтобы вы разобрались в ситуации
Кишечник часто путают с трубой и другими образованиями малого таза. Можно перед контрольным узи в течение 24 принимать эспумизан и накануне узи опорожниться или сделать микроклизма, чтобы снизить риск ошибки.
Эндометриоз на самом деле есть практически у всех. Если он вас не беспокоит, то делать с ним ничего не нужно
Количество фолликулов абсолютно нормальное, о снижении мы говорим, если их меньше 5 в яичнике

Потому что узи гинекологическое делают в первую фазу, когда нет желтого тела, вздутия и утолщенного эндометрия

Анастасия Олеговна, у меня СРК и уже неделю на нервной почве вздутие ,диарея постоянная
И сегодня утром тоже извините ,с горшка не слазила от нервов
Но,раньше узи тоже делала во вторую фазу моментами и было всё ок
Киста еще 3 см может и она давит на кишку ,потому что тянет яичник даже немного

Анастасия Олеговна, а ,в целом если все таки подтвердится,что есть жидкость в трубе через месяц ,то ,какие мои действия ?
Сказали только удаление трубы и что лечения никакого в ,таких ситуациях нет ,а трубу просто не смогут продуть ?прочистить вроде ,я слышала о таких манипуляциях ,чтобы трубу не удалять и спасти все таки ее
И при кисте Половой покой соблюдать ?дл месячных

Удаление одной трубы я слышала вообще может привести к последствиям еще хуже ,что воспаление может был потом вообще во всей матке и тд

Если гидросальпикс подтвердится и пока не планируете беременность, то можно ее не трогать, а удалить уже тогда, когда непосредственно будете планировать беременность, так как она повышает риск внематочной. Консервативно гидросальпинкс не лечат, только оперативно. Половой жизнью жить можно, ограничений нет никаких, так как киста маленькая

Удаление трубы не приводит ник каким негативным последствиям и тем более к воспалению в матке, не переживайте

Анастасия Олеговна, а ,Огромное спасибо ,Вам
Вы немного успокоили меня ,но конечно до следующего узи буду думать и накручивать себя ,потому что для меня эта новость шок

А,есть риски до планирования беременности,что труба может воспалится сама с жидкостью? Это чисто вопрос если подтвердится диагноз

Воспалиться она не может, если не будет сопутсвующей инфекции, особенно Иппп.
Была рада помочь! Желаю здоровья Вам в Новом году и хорошего контрольного узи🌸

Анастасия Олеговна, Большое спасибо , С Наступающим Новым годом ,Вас 🙏🏻
Вы очень мне помогли ,желаю Вам успехов в работе 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Анастасия Олеговна, еще в заключение стоит оофорит и знак вопроса
Это что ?
Забыла уточнить у вас

Оофорит это воспаление яичника, здесь также рекомендация переделать узи, так как данный диагноз при отсутствии симптоматики (боли внизу живота, повышение температуры тела) по узи не ставится

Анастасия Олеговна, Схожу ,ка я к другому врачу на прием после месячных
Она мне написала в заключение вот ,так « Сальпингит ?Оофорит? Гидросальпинкс справа? Петля кишечника?» Это она в диагнозе написала

Думаю, что на контрольном узи данные диагнозы не подтвердятся

Анастасия Олеговна, спасибо,надеюсь 🙏🏻

С Наступающим Вас!

Анастасия Олеговна, Спасибо ,и Вас 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, маточные трубы очень трудно визуализировать при проведении ультразвукового исследования, иногда за них ошибочно могут принять петлю кишечника или какой-то другой артефакт. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла. Лучше проводить на аппарате экспертного класса, который имеет хорошую визуализацию. В случае подтверждения воспалительного изменения трубы обычно проводится её удаление. Но беременность с одной трубой также возможна. Пока рано делать какие-либо выводы, возможно, что воспаление установлено ошибочно и в трубе нет никаких изменений.

Елена Федоровна,Здравствуйте ,На ИПП все отрицательно ,цитология -NiLm, Впч все типы-отрицательно ,при осмотре на кресле ничего подозрительного или воспалительного не обнаружено ,Мазки на флору лейкоциты до 25 во влагалище до 15 в канале ,нашли кокковую флору ,но и палочковой много ,была овуляция в день сдачи мазка

Перед узи неделю была диарея и воспален кишечник ,также киста желтого тела справа там же ,где и якобы нашли трубу ,скажите пожалуйста воспаление яичника или трубы сопровождается же симптомами ?
Тянуло правый бок два дня во время овуляции и все и то ,тянуло прямо именно крайний угол справа сбоку не сильно и прекратилось после овуляции
Мне нужны антибиотики ????? Просто для меня шок ,я сдаю мазки на флору и узи каждые полгода ,тк тревожный человек по здоровью своему

Елена Федоровна, В том году проходимость маточных труб сдавала все чисто было и УЗИ обычное 3 раза в этом году пройдено все было чисто вообще
Меня смутило ,что она датчик очень глубоко засунула,а все другие врачи всегда на половину только это могло повлиять на ошибку по узи ?

УЗИ было на 20 день цикла
При пальпации сказала ,что придатки и матка в норме и выделений никаких подозрительных нет матка в порядке тоже
И какой пппарат премиум класса ?Я в них не разбираюсь вообще ,но клиника Основа вроде хорошая я там давно наблюдаюсь по узи
И ,насколько часто реально путают ,что-то с трубой ?только кишку можно уловить еще в этом месте ?

Марго, воспаление маточных труб развивается крайне редко, обычно оно вызвано инфекциями передающимися половым путем. Очень часто оно устанавливается ошибочно. Воспаление может проявляться болевыми ощущениями, но они обычно наблюдаются длительно, а не в течение пары дней.

Елена Федоровна, Аааа,то есть мне тянущие боли справа это не ,та боль,как при воспаление труб или яичника ?
Она еще под вопрос поставила воспаление яичника ,но там киста желтого тела 3см и у меня это уже было год назад боль тянущая ,такая же была

Боль может быть на фоне произошедшей овуляции. Более информативно оценка узи в первую фазу цикла.

Елена Федоровна, была овуляция и именно два дня в овуляцию тянуло ,как раз .

Марго, поэтому боли скорее связаны именно с этим

Елена Федоровна, Извините ,за глупцы вопрос,но вы написали ,что обычно причина инфекция половым путем ,но застудить же тоже возможно ? Или из-за нарушения микрофлоры влагалища ? У меня обострение СРК ,как раз было
Или должны быть прямо видимые симптомы воспаления ?

Марго, чаще всего воспалительные изменения в трубах вызывают именно инфекции передающиеся половым путем, например хламидии, трихомонады, гонорея, микоплазма гениталиум. Застудить нельзя.

Елена Федоровна, Спасибо,что успокоили
Я сдала на все ИППП пришло отрицательно ,так что точно не инфекции
Микрофлора тоже на воспаление в трубах не влияет ? Нашли Палочковую флору 2(+) и Кокковую цифра 2 тоже ,лейкоциты 15-25 это не указывает на воспаление тоже ?Простите ,что столько вопросов ,но хочу убедится

Елена Федоровна, А ,застудить придатки ?Это не касается труб ?
Врач на мои вопросы вообще на приеме не ответила
Это просто общий вопрос ,потому что мне всегда мама говорила ,что если застудить придатки ,то все воспалится по женски и трубы тоже ,но там должны быть тоже симптомы ?

Марго, условно-патогенная Флора в норме может присутствовать в половых путях. Застудить труты и яичники никак нельзя.

Елена Федоровна, Застужение придатков» — это бытовое название медицинского состояния, которое называется аднексит или сальпингоофорит, что означает воспаление придатков матки (маточных труб и яичников). Это распространенное гинекологическое заболевание часто имеет инфекционную природу и требует обязательного лечения, чтобы избежать серьезных последствий, таких как бесплодие и спайки.

В интернете ,такой термин существует тоже и гинеколог тоже об этом говорила ,что можно застудить

Марго, аднексит - воспаление придатков, связано с нарушением микрофлоры, просто от переохлаждения воспаление не возникает

Елена Федоровна, А, так если у меня находили смешанную флору и кокковую это не может стать причиной ?
Но,палочковой тоже много и выделения не беспокоят вообще
Выделения либо прозрачные в овуляцию и после молочные и очень мало ,без запаха всегда