Заторможенность, помогите разобраться
После продолжительных переживаний из-за ИБС, поставленной в 25лет, развилась депрессия, в которой находился около трёх лет. Проблема решилась курсом пароксетина по назначению врача. Жизнь заиграла красками, как и до болезни, голова работает! Но после лечения возобновляется заторможенность, плохое усвоение информации, апатия. Настроение при этом норм. Смена образа жизни, питание, сон, терапия - не помогают. Возможно подобрать какие-то препараты кроме АД, стимулирующие мозговую деятельность, ноотропы, например?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно вам желательно 2-3 раза в год проходить курс сосудистой, витаминной и ноотропной терапии.
Такую помощь можно получить в дневном стационаре при его наличии в поликлинике по месту жительства.
сосудистые препараты (мексидол),
витамины группы В (тиамин, пиридоксин),
ноотропы (пирацетам, луцетам, ноопепт и прочие), этот кумлпекс улучшит кровоснабжение головного мозга и в целом по организму улучшит обмен веществ.
Все препапраты желательно делать внутримышечно для более лучше усвояемости.
Артур, добрый день! Сосудистую терапию прохожу периодически, свежее конечно, но эффект от пароксетина абсолютно иной, этот препарат полностью вернул меня к полноценной жизни полной планов и событий. Но побочки в виде набора веса, снижения силы воли, потере со временем либидо и понимание, что это все-таки временно, вынуждают искать альтернативные варианты.
Пс. Заторможенность, которую имею ввиду касается всего, даже движение глазами иногда даются с трудом и болью. На АД этого всего нет.
Паксил можно попробовать продлить до года-двух постоянного приема.
Артур, этот вариант также рассматриваю. Либо длительный приём, либо вообще постоянный (но это крайний вариант, если не помогут другие меры). Три раза пропивал пароксетин по 6 месяцев. Моей проблеме с памятью и остротой ума - помогает временно, а вот депрессию и навязчивые негативные мысли этот препарат снял ещё при первом курсе, без рецидивов.
Я думаю, что надо подбирать терапию, с целью улучшения, возможно, что работа над своими когнитивными функциями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам ницерголин 10 мг по 1 таблетки 3 раза в день - 3 месяца и гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - 2 месяца.
Надежда, здравствуйте! Спасибо, попробую. Закончу для начала курс пирацетама и нейромультивита.
Пожалуйста.