Что делать при данном заболевании?Как сбить температуру и облегчить состояние?
Добрый вечер!Очень срочно нужна помощь. Беременность 23 недели. Заболела, красное горло, но без белого налёта. Соответственно кашель. С ночи скачет температура: то 37,4, то 38.9, то 36, 5. Из-за этого то морозит, то жарко. Вызвать врача на дом и выехать в город самим, не представляется возможности, так как замело снегом. При температуре 38,9 пила 2 раза парацетамол, нос промывала Аквалором, пью чай с малиной и медом, а также полоскала горло Фурацилином, растиралась уксусом. Сейчас температура 37,8. Ну уж очень переживаю за ребеночка.Беременность первая. Не плохо ли ей там? Не может ли данное состояние спровоцировать выкидыш? Озноб никак не отпускает. Болею 3 день, но такая высокая иемпература только с ночи. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте,Малышку защищают ваши антитела. Вы все верно делаете,сейчас необходимо симптоматическое лечение.
Парацетамол разрешен к приему при температуре. У беременных, промываем горло ,нос. Можно использовать спрей фарингосепт в горло, пиносол в нос.
Обильное теплое питье.
Анна Эдуардовна, нос то течет ручьём, то забъется
Возможно использовать солевые растворы Капли на масляной основе.
Сосудосуживающие только в детской дозировке и в случае острой необходимости.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Острая вирусная или бактериальная инфекция, конечно, не полезны для плода.
Но будем надеется, что все обойдется.
Как только появится возможность, следует показаться для очного осмотра, сделать УЗИ и доплерометрию плода.
Если сейчас есть возможность вызвать скорую помощь — это сделать.
В целом лечение симптоматическое: жаропонижающие средства, обильное питье, промывание носа и полоскание горла.
Проветривать помещение.
Не находиться в тесном контакте с другими болеющими людьми.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу. Обычно в подобных случаях рекомендуют сбивать температуру выше 38С, как правило, препаратом выбора в беременность считается парацетамол 500мг внутрь (до 4г в сутки), при заложенности носа аквамарис или любые солевые растворы, полоскания солевыми растворами или фурациллин (все при отсутствии противопоказаний).
Вы все и так делаете верно, однако растирания уксусом не считаются рекомендованными в подобных ситуациях, лучше применять просто теплую воду.
И при возможности обратиться на очный осмотр врача орви или терапевта для осмотра и коррекции терапии при необходимости.
Мало кому удается избежать орви, особенно в сезон, не переживайте, очень многие сталкиваются с подобным и чаще всего при своевременном лечении последствий не наблюдается.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Короткие эпизоды температуры обычно не вызывают пороков развития плода, но длительная высокая температура, обезвоживание и сильная интоксикация могут повышать риск осложнений. Рекомендуется: жаропонижающее: Можно принимать только парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов, максимум 4 г в сутки. Ибупрофен и аспирин на вашем сроке противопоказаны. Жидкость: пейте много тёплой жидкости чай, морсы, воду, бульоны. Это важно, чтобы избежать обезвоживания. Отдых и поддержание нормальной температуры: не перегревайтесь, используйте лёгкое укутывание при ознобе, но не слишком горячие ванны и батареи. Можно обтираться прохладной влажной губкой. Уход за горлом и носом: полоскание фурацилином и промывания носа, правильно. Срочно вызывайте скорую или обращайтесь к врачу, если появится: температура ≥39 °C, не снижающаяся парацетамолом. Сильная слабость, обмороки. Боли внизу живота или схваткообразные боли. Кровянистые выделения. Сильная одышка или боли в груди. На данном этапе важно контролировать температуру и пить достаточно жидкости. Если есть возможность, нужно как осмотреться у врача. Ваша ситуация требует внимательного контроля: короткая температура обычно не опасна для ребёнка, но повторяющиеся или очень высокие показатели повод для наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, похоже, это вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Кратковременная лихорадка сама по себе не опасна для ребёнка и не провоцирует выкидыш. Допустим парацетамол при температуре ≥38–38,5 (до 3–4 раз/сут,по 500 мг, если нет аллергии). Физические обтирания без уксуса, прохладный воздух, обильное тёплое питьё. Полоскания и промывание носа можно продолжать. Тревожные признаки, при которых нужна очная помощь: стойкая температура >39, выраженная одышка, боль в груди, снижение шевелений плода. В остальном прогноз благоприятный, состояние обычно стабилизируется в ближайшие дни.