Это плохая родинка ?
Сын приехал на каникулы и я увидела его родинку . Он говорит что она у него давно . А я вот ее вообще не помню. Она плохая ? Надо обследовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за сложный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото на плохую родинка непохожа
Так обычно может выглядеть сложный невус или диспластический невус -это оба доброкачественные образования кожи, которые внешне могут несколько отличаться цветом, размером или еще какими то показатели
Опасности такие родинки не представляют!
В подобной ситуации обычно стандартно рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для сложного невуса- это доброкачественное пигментное образование, которое располагается одновременно в верхнем слое кожи (эпидермисе) и в дерме.
Опасности не представляет.
Обычно рекомендуется наблюдать раз в год с проведением дерматоскопии.
При желании возможно удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
А так рекомендуется наносить солнцезащитный крем при выходе, не травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Старайтесь не травмаровать.