Головокружение
Два месяца назад начались головокружения. Дошли до того что иногда так сильно кружится что такое ощущение что упаду в обморок ( по итогу не падаю) проходит спустя минут 15-20. Кружусь я , не предметы . Хожу как пьяная . Боюсь оставаться теперь одна дома . Дома маленький ребенок если упаду никто и не поможет . Соседей нет дома до позднего вечера . На улице так же система выхожу но боюсь теперь . МРТ шеи головы в норме . анализы тоже . невролог выписала релаксант но он мне не подошел . делала пробы Дппг там тоже мимо. Бетагистин не помогает . Дошла до психиатра на консультацию. Выписали мне ципралекс вот пью неделю только ввожу его. Мне кажется я упускаю что то. Что еще надо проверить ? От чего может быть такое . Грешу на стресс и психосоматику. Давление в норме . 5 лет пью метопролол синусовая тахикардия по ЭКГ . Других проблем нет. не пью , не курю . Я мастер эпиляции т е голова вниз все время . Была 3 раза у остеопата и курсы масаажей спины и шейно воротниковой зоны после них легче , но эффекта хватает на сутки . Помогите пожалуйста советом
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Обычно при таких симптомах предполагают персистирующее постурально перцептивное головокружение (ПППГ). Причинами ПППГ могут являться вестибулярный нейронит, вестибулярная мигрень, дефицитные состояния и тревожное расстройство.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин и липопротеиды низкой плотности.В таких случаях обычно рекомендуют УЗДС брахиоцефальных артерий для исключения сужения артерий головного мозга, атеросклеротических бляшек, очную консультацию кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста: беспокоят ли Вас головные боли, особенно после головокружения и какие ещё анализы Вы сдавали. По возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, статины пить не буду , ангиография сосудов была там тоже чисто , и бляшек тоже нет
Анна Мироновна, головных болей нет , пытаюсь МРТ и анализы загрузить , почему то не грузит
Анна Мироновна, добавила
Наталья, спасибо за ответ!
По поводу анализов: в таких ситуациях рекомендуют сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4 свободный, витамины В12, Д25 (он) и фолиевую кислоту, ферритин- для исключения дефицитных состояний ( нарушение функции щитовидной железы, анемия ,дефицит витаминов). С учётом предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение, вероятнее всего на фоне тревожного расстройства.В подобных случаях обычно эффективно себя показывают антидепрессанты. Психиатром Вам назначен ципралекс, Вы только начали его принимать, поэтому эффекта пока ждать рано, не волнуйтесь! Кроме медикаментозной терапии обычно рекомендуют занятия с психотерапевтом, владеющим методом когнитивно поведенческой терапии.
Наталья, я Вам понятно всё объяснила?
Анна Мироновна, спасибо большое, подскажите пожалуйста когда покушаю начинает сразу болеть голова минут через 20 проходит , это от чего может быть ?
Анна Мироновна, С Новым Годом , всего самого наилучшего
Наталья, спасибо за поздравление! Вам тоже всего самого хорошего! По поводу головной боли: опишите пожалуйста головные боли более подробно
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Только не пропускайте вопросы, это важно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае целесообразно обратиться на очный прием к отоневрологу для исключения про тем с вестибулярным аппаратом уха . Также выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с ротационными пробами . А пока можно пробовать вестибулярную гимнастику
Принятый ответ
Добрый день!
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Ципралекс в таких случаях назначен верно. рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/стрезам)
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку 10 мг.