Проблемы со стулом, боюсь что рак кишечника.

Добрый вечер мне 35 лет, мужчина. Неделю назад вернулся с командировки, по дороге почувствовал спазмы в низу живота, вечером поднялась температура 37 и на следующий вечер 37,5 днем температуры не было, все это сопровождалось диареей и лентовидным калом. Обратился к проктологу, он произвел осмотр, сказал подозрение на острый колит, колоноскопию по желанию, не обязательно. Поставил диагноз хроническая трещина передней стенки. Уже Неделю вставляю свечи, проблемы со стулом продолжаются, хожу с натугой с утра и вечером по чуть чуть кал или лентовидный или кусочками, крови нет. Но, раньше таких проблем не было, ходил свободно. Не может ли быть рак кишечника??? За 10 дней потерял 2 кг

Гастрит, Холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, рекомендуется выполнить колоноскопию.
По другому исключить образование в кишечнике не получится
Потеря веса вероятнее всего может дать связаны с диетой или волнением на фоне заболевания.
А форма кала может быть лентовидной формы на фоне спазма сфинктера при анальной трещине - это абсолютно нормально при таком заболевании, не переживайте
Дообследуйтесь и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации изменение формы каловых масс вероятно связано со спазмом сфинктера, который бывает при анальной трещине.
Так как предположительно доктор ставит колит, то необходимо сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом fob Gold и необходимо провести колоноскопию для оценки слизистой оболочки толстого кишечника. По результатам очно обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.