Прием ЭК нужен или нет?
Здравствуйте, был ПА в момент оргазма мужчина был в презервативе, но потом от сжатия мышц влагалища или при вынимании презерватив соскользнул внутрь. Я его вытащила прям глубоко был. Но, сперма была внутри презерватива. Не знаю могла она пролиться или нет пока я вытаскивала, но думаю, что да т.к чтобы вытащить пришлось постараться, хоть это и было быстро. У меня овуляция 15 день с первого дня критических дней. Фертильность высокая. В прошлый раз пытались забеременеть несколько циклов, но моя овуляция всегда хорошая, периодически на узи хвалят врачи. Есть лейкоплакия вульвы. Подскажите стоит ли принять таблетку экстренной контрацепции? Какие наиболее безопасные и как потом восстановить организм?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В описанной ситуации риски беременности есть.
С целью экстренной контрацепции можно рассматривать эскапель, постинор. Они отпускаются без рецепта.
Нарушения цикла, кровянистые выделения возможны при любом варианте экстренной контрацепции. Это прописано в инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность нежелательна , то учитывая , что презерватив остался во влагалище и часть спермы могла попасть во влагалище , то риск наступления беременности есть и лучше принять препарат ЭК, в таких случаях подойдет Эскапел .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
В подобных случаях риск наступления беременности, конечно, существует.
В таких случаях рекомендуется принять в течение 72 часов, не позже после полового акта средства экстренной контрацепции, например, Эскапел или Женале.
Никакого страшного вреда организму при однократном приёме препараты не оказывают. Наиболее часто может возникать нарушение менструального цикла, который самостоятельно восстанавливается без всякого лечения.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Учитывая представленную информацию нельзя знать наверняка, попала ли сперма или нет во влагалище, поэтому риски наступления беременности всё таки есть., и можно рекомендовать принять препараты экстренной контрацепции.
Одними из таких препаратов является препараты Эскапел, Женале,для однократного приёма не позднее 72 ч с момента полового акта.
Любые препараты экстренной контрацепции считаются безопасными, может отмечаться нарушение менструального цикла, который обычно сам восстанавливается, но не обязательно, что это будет в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски наступления беременности в подобном случае зависят в том числе от дня цикла, но в целом - не нулевые. В такой ситуации если нет возможности проконтролировать и знать наверняка, что содержимое презерватива (эякулят) не попало во влагалище, что практически невозможно сделать, на самом деле, если беременность нежелательна, то действительно обсуждается использование средства для экстренной контрацепции. Если после полового контакта прошло менее 72 часов, обычно рекомендуют однократный прием, например, препарата Эскапел, если нет противопоказаний к нему (согласно инструкции). Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности.
Здравствуйте, риски наступления беременности в данном случае невысокие , но они есть , поэтому все-таки стоит принять препарат экстренной контрацепции-в первые 72 часа -чем раньше , тем лучше.
Побочным действием приема может быть нарушение цикла, но как правило он восстанавливается самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Здравствуйте. В такой ситуации вероятность беременности конечно исключить нельзя. Рекомендую принять препарат экстренной контрацепции Эскапел в течении 72 часов после полового акта. Вероятно что может быть нарушение менструального цикла который как правило восстанавливается в течении 3 месяцев.