Новорожденный. 25 дней.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Малыш временами беспокойный, капризничает, очень мало спит. Сон поверхностный. Все ритуалы сна соблюдаю. 2 недели назад лежали в стационаре с инфекцией мочевыводящих - лечили двумя антибиотиками. Перешли на смесь - стул был два раза после лечения. Сейчас прошло 2 недели с момента выписки. Смущает то, что везде пишут что на ив, стул 1-2 раза… Но у нас стул частный. Днем 3-4 раза.. и ночью 2-3. Я чувствую что у него временами болит животик - не могу понять колики это или нет. По вечерам начинает кряхтеть, тужится, краснеет, поджимает ножки… Потом резко спустя некоторое время успокаивается и ненадолго засыпает. Днем очень поверхностный сон.. ночью как будто бы тоже не идеально спит. Скажите пожалуйста, норма ли такой частный стул при ив? Даю сейчас биогаю, и выписывали бифидумфактерин порошок , даю два раза в день. Стул желтый, кашеобразный.. иногда половина будто впитывается в подгузник, то ли это след от кала на подгузнике.. но каша тоже присутствует. Бывает что начинает с аппетитом кушать и буквально через 2 минуты начинает ворочаться и извиваться будто что то беспокоит. Что можно сделать? По вечерам часто температура 37.1-37.2 ниже бывает днем 36.8-36.9… Но 36.6 ни разу не было… последний раз в больнице была 36.6… Кушает более менее нормально, фото стула прикреплю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, стул по фотографии вариант нормы, также на ИВ , может быть несколько раз в день, что даже хорошо , а не плохо ,
по описанию можно предположить, что у ребенка проявления колик новорожденных, учитывая и возраст , часто повторяется по вечерам , также , что аппетит не нарушен , и стул в норме , у детей в этом возрасте, также в норме встречаются проявления младенческой дисхезии, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться .

-задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) .

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева

Стул на ИВ может быть после как 1-2 раза в день, так и после каждого кормления, также может отсутствовать до 5 дней.

Нет ли покраснения в перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Слегка есть покраснения

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то в таких ситуация имеет место Быть подключение фермента — колиф, лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте. У малыша почему то становится кал всё жиже как будто.. он не водянистый конечно.. но прям желтый и раньше был твёрже.. и о чем говорит краснота на попе? Я мажу бепантеном, но сегодня открыла и увидела на щечках попы покраснения с двух сторон:.. Подгузник меняю часто, примерно каждые 2 часа.. иногда раньше, если вижу что наполнился

Если стул становится более жидкий, почти полностью впитывается в памперс, пенится, имеется покраснение перианальной области, то может Быть течение лактазной недостаточности

Это временное транзиторное состояние, для облегчения состояния возможно использовать фермент - колиф или лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А это может быть какая то кишечная инфекция? Как она протекает ?

Маловероятно, были бы дополнительные симптомы - Срыгивание/рвота, температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

У него постоянно температура 36.9-37.3… ниже вообще не опускается… не могу понять почему так.. дома не жарко

Потому что для малышей такая температура является вариантом нормы, так как система терморегуляции незрелая

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото стула можно предположить функциональный кишечный дискомфорт после курса антибиотиков, плюс реакция на смесь и пробиотики. На фото стул желто-горчичный, кашицеобразный, без явной крови и выраженной слизи - для грудничка на ИВ это может быть вариантом нормы, а то, что часть впитывается в подгузник, часто бывает. Температура 37,1-37,2 вечером тоже нередко бывает физиологической, сама по себе не признак инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь каждые несколько дней, строго проверить разведение и объем кормлений, и не давать сразу 2 пробиотика (часто на этом стул становится чаще и живот “бурлит”). Если на фоне биогаи и бифидумбактерина частота растет - обычно выбирают что-то одно на 10-14 дней или делают паузу и смотрят динамику. При выраженных коликах иногда помогает тепло на живот, массаж, держать столбиком после кормления и симетикон по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что такое стул может быть и в норме на искусственном вскармливании.

Учитывая, что также малыш до этого перенёс курс антибиотикотерапии. Но, если стул становится более частым, кислым, пенистым, жидким как вода, то в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть приём ферментных препаратов, например, Лактазар, многие родители отмечают от него значимые улучшения.

По предоставленной информации также можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 4-5 дней.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Подскажите пожалуйста, если я сдам завтра анализ кала на углеводы (выявляющее лактазную недостаточность) она покажет инфекцию кишечную? Как то может показать?

Это анализ не считается достаточно информативным и к кишечной инфекции отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А какой считается информативным для выявления лактазоной недостаточности?

Никакой, обычно по характеру стула её подозревают: жидкий как вода, пенистый, полностью впитывающий в памперс, раздражающий анус

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

У нас не такой. Меня смущает его температура 37.3 - чаще всего. И то что стул на ив 4-5 раз (суммарно день и ночь) , то что он не прям кашей… как будто жидкая каша… и то что, раздражена попа…(((
Не могу понять что проверить у ребенка, чтобы не пропустить, что то серьезное (

Температура по возрасту может быть до 37,5, понимаю Ваше беспокойство, но учитывая лечение антибиотика ми недавнее подобный стул может быть вариантом нормы,возможно рассмотреть использование Биогая или Баксет бейби