Отек глаз, чем лечить?

Здравствуйте, 29 числа проснулась с отекшим уголком глаза, мазала эритромицином, к вечеру отек спал. 30 числа отек вернулся и стал сильнее, сегодня утром отек еще сильнее. Немного болит, распирающие ощущения в глазу, не чешется. Из терапии - эритромицин, тетрациклин и торбекс

Атопический дерматит, мигрень
24 года
1 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото

Такие проявления могут соответствовать блефариту. Вам будет оптимально перевести вопрос офтальмологам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ, чтобы получить более углубленную оценку ситуации
Мой ответ не мешает перевести вопрос

Здравствуйте. С большой вероятностью это острый воспалительный процесс века ячмень (гордеолум) или воспаление предглазничной ткани (препсетальная целлюлит). При ячмене обычно помогает местный антибиотик, при предглазничном целлюлите нужна очная оценка и часто пероральный антибиотик. Повышение отёка и нарастание боли причина для как можно более быстрой офтальмологической консультации. Что рекомендовал бы сделать прямо сейчас (пошагово): прекратите мазать глаз руками без мытья тщательно мойте руки перед любым касанием. Продолжайте один назначенный местный антибиотик не наносите одновременно 2-3 мази/капли. Если врач выписал несколько препаратов уточните у него схему, если нет возможности связаться временно используйте только ту мазь/капли, которые были назначены первыми (обычно это глазная мазь типа эритромициновой 2 раза в день). Не используйте контактные линзы и не наносите макияж на глаза до полного выздоровления. При сильной боли/значительной отёчности/покраснении лица/повышении температуры срочно к очному Офтальмологу или в приёмное отделение. Что очный Врач, скорее всего, сделает: осмотр глаза (оценка остроты зрения, подвижности глаза, экспресс‑офтальмоскопия), при необходимости назначит пероральный антибиотик при предглазничном целлюлите, при подозрении на орбитальный целлюлит КТ/МРТ орбиты и госпитализацию, коррекция местной терапии (выбор одного препарата, возможно, стерильные повязки). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу мейбомиита .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как

1.капли
дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день это другой препарат не тот, что вы капаете , в вашем препарате нет противовоспалительного противоотечного компонента .

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

3.За нижнее веко мазь эритромицин 3р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !