Болит глаз, опухло нижнее веко

Здравствуйте, вчера вечером начал болеть глаз при закрывании, в области нижнего века. Сегодня утром нижнее веко опухло, также болит. Накапала Тобрекс в оба глаза. Нужно ли ещё чем-то лечить? Дома есть только тетрациклин.

22 года
1 Июня ·Просмотров: 2375·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально есть отек века вероятно на фоне закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс (Тобрекс +Дексаметазон) 4 раза в день 7 дней, мазь Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь для уменьшения отека можно принимать антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб в день 4-5 дней.
Не греть, не переохлаждаться.
Через неделю возможна корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил (либо продолжить Тобрекс и отдельно к нему докупить капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день), Тобрекс тоже можно оставить как вариант, и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают. Лечат только тот глаз, который беспокоит.

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

здравствуйте, закапывать только один глаз?

Принятый ответ

Все верно понимаете, только в воспаленный.

спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
По описанию, фото можно предположить воспаление железы века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день (можно продолжить Тобрекс 4р/день, а через 10 минут Дексаметазон 4р/день), Тетрациклиновая мазь за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности рекомендуется использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!