Мужчина под действием алкоголя неадекватно себя ведет
Здравствуйте. Мой мужчина, с которым мы уже 5,5 лет уехал работать в Москву. Новый год собирались встречать вместе, он купил билет за два месяца, а потом по телефону я стала замечать,что он чуть ли не каждый день под алкоголем вечерами. За 10 дней до Нового года он двое суток выходных не отвечал мне в соцсетях и не перезванивал на мои звонки, в понедельник написал сообщение, обвинив меня в каких- то несуществующих грехах, что ему надоело, что мы ругаемся( хотя вообще не ругались), что он не хочет приезжать, чтоб я с ним поругалась , и он уехал уже на следующий день, что он сдает билет, т.е. как-будто специально придумал причину. Я думала, шутки такие. Но он действительно сдал билет и не приехал. Я ему позвонила выяснить в чем дело, но он мне слова не дал сказать, неадекватно стал орать по телефону, чтоб я шла на три буквы( прямым текстом). Ничего не понимая, я снова набрала, тогда он опять начал орать, что у него есть женщина, которую он любит в Москве. Я в шоке. Какая женщина, если всё это время он собирался ехать ко мне и говорил, что очень соскучился. У меня подозрение, что он в запое и это причина сдачи билета. Вопрос, может ли под действием алкоголя человек так себя вести и может ли придумать, что у него другая женщина, или мне считать это правдой? Я не знаю как себя вести, он даже не поздравил с Новым годом, очень переживаю.
Здравствуйте, Наталия.
Вне зависимости от причин его поведения, то, как он с Вами общался (кричал, оскорблял, игнорировал), является недопустимым и наносит Вам глубокую травму.
Теперь по поводу ваших вопросов. Может ли под действием алкоголя человек так себя вести? Да, хроническое употребление алкоголя (запой) кардинально меняет личность, мышление и поведение человека. Оно вызывает: повышенную агрессию, раздражительность, паранойю, необоснованные подозрения, резкие, импульсивные, разрушительные решения (сдать билет за 10 дней до встречи), грубость, жестокость в общении, которые в трезвом состоянии могли бы сдерживаться. История про другую женщину может быть как правдой, так и плодом больного воображения или желания причинить боль, чтобы отвязаться.
Может ли он это придумать? К сожалению, да. В состоянии алкогольной зависимости или глубокого личностного кризиса человек может говорить ужасные вещи, не соответствующие действительности, чтобы оправдать свое поведение, спровоцировать разрыв, просто выплеснуть накопившуюся агрессию и чувство вины.
Но здесь есть ключевой момент: пытаться в этой неразберихе и боли, докопаться до правды. Это очень тяжело и вредно для Вас. Вы будете крутить в голове возможные варианты, еще больше истощая себя.
Вы переживаете сильный стресс, предательство и шок. Ваша реальность рухнула. Вы растеряны и ищете объяснения (может, это запой?). Это попытка мозга найти хоть какую-то логику в хаосе, чтобы уменьшить боль.
Как себя вести? Сейчас он не способен на адекватный, уважительный диалог. Поговорите с человеком, который может Вас поддержать, без осуждения. У Вас есть такой человек?
Отложите глобальные выводы. Не заставляйте себя сейчас решать правда это или нет? или «Все кончено?». Сейчас ваша психика в состоянии аварийной ситуации. Дайте себе время просто прийти в себя от удара.
Главный вопрос сейчас не что с ним, а «что нужно МНЕ, чтобы пережить этот шок и боль?». Позаботьтесь о себе. Дайте себе право на эмоции и разговор с близким человеком.
Марина Владимировна, большое спасибо за ответ. Вы меня очень успокоили в плане, что, скорее всего, про женщину он придумал, чтобы отвязаться, чтобы не признаваться в запое и чтобы я ему не мешала спокойно пить Но так как это не подтвержденный факт, веры к человеку больше нет. Я решила с ним расстаться, первые три дня было очень тяжело, даже сердце болело, сейчас стараюсь о нем не думать, занимаю мысли другими вещами, стараюсь отвлечься, развлечься. Да и не нужны мне такие отношения, где человек непредсказуем, где им рулит алкоголь, который может вот так вот бросить в праздники. Сегодня в праздники, а завтра бросит в болезни.
Наталия, я чувствую, что Вам сейчас не просто, но Вы верно рассуждаете. Нужно смотреть на поступки мужчины, его поведение -это лучший показатель.