Сыпь у ребенка

Здравствуйте, был Новый год. Поела не много оливье, наполеон,студень и пару помидорок. Сегодня днем у малышки на щеках появились прыщики. Малышке 1 месяц и 5 дней. Стул в норме, запора нет. Даю эсмупизан и укропную воду после каждого кормления ( чередую) Не аллергия ли это? Очень переживаю Уже такие прыщики были,но не в таком количестве

25 лет
1 Января ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Здравствуйте! По имеющимся фото и истории появления высыпаний, в таком случае можно предположить, если ребенок находиться на грудном вскармливании , развитие аллергической реакции на аллергены или белки молока,яиц, возможно Орехов и томатов, то что могло быть с праздничного стола. Поэтому лучше временно исключить из своего рациона наиболее аллергенные продукты (молоко, яйца, орехи, майонез).
Продолжайте наблюдать за состоянием кожи, стулом и общим самочувствием ребёнка.
Не применяйте лекарства (Эспумизан, укропная вода) без прямых показаний (колики и метеоризм).

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотел также дополнить, свой ответ Вам, помните, что если ребенок находиться на грудном вскармливании, сами аллергены пищевых продуктов не опасны, но их избыточное поступление, может вызвать аллергические реакции, в том числе и на коже младенца. У ребенка в возрасте начиная с 4-5 месяцев формируется толерантность к аллергенам пищи, которые могут попадать с грудным молоком матери. А что касается попадания пищевых аллергенов (белка коровьего молока, яиц, орехов и др.) в грудное молоко — научно доказанный факт. Это ключевой механизм развития пищевой аллергии у младенцев на грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Все поняла

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ранее элементы сыпи были только на лице? На данный момент элементов по телу не наблюдается?
Предположительно это может быть вариантом акне новорождённых, но нельзя исключать и развитие аллергической реакции. В таком случае, рекомендуется исключить аллергены: сладкое, помидоры и др. И понаблюдать за реакцией. Как правило, в случае аллергической реакции - элементы проходят уже через пару дней после исключения аллергенов. Если же это акне новорождённых, то элементов может стать ещё больше, локализация как правило, на лице, шее, за ушками, на тело не распространяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не было никаких высыпаний на теле.

Хорошо
Пока рекомендуется исключить аллергены и наблюдать за высыпаниями. Также можно принять антигистаминное - Фенистил. В случае аллергического характера, элементы должны сойти быстрее.

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологической состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты например Мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, он увлажнит кожу