Нахожусь в климаксе. Замучила бессонница и нестабильное эмоциональное состояние

51 год. Климакс. В анамнезе ретроцервикальный эндометриоз, аденомиоз, спаечный процесс в малом тазу. В 2018 проведена лапароскопическая операция по удалению очагов эндометриоза. На 6 мес назначали бусерелин затем Микрогинон в течении 5 лет. Отменен по причине повышения тромбоцитов и давления. Затем 8 мес фитоэстрогены. Все отлично. Потом закончились месячные. Три месяца не было и наверное больше бы не пришли потому что сказали что фолликулов нет. Появилась бессонница эмоциональная составляющая пошатнулась, появилось какое то депрессивное состояние в целом Доктор назначил Цикло прогинова. Через полтора года приема появился рост в виде миомы до 7 мм. Препарат отменили. Через полтора месяца отдыха от гормонов и сдачи всех анализов назначили Эстрожель 2 нажатия и Утрожестан с 14 по 25 день цикла. На втором месяце приема появились боли в ретроцервикальный области. Дозу убавили ничего не изменилось. Отменили. Сейчас ничего не принимаю. Вернулось плохое самочувствие, боли в суставах, депрессивное состояние. Хотелось бы понять, в моем случае вообще можно подобрать какую то гормональную терапию или лучше ничего не принимать?

Ретроцервикальный эндометриоз, аденомиоз
51 год
1 Января ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Если даже минимальные дозы эстрогенов (пробовали ли буквально одно нажатие на помпу-дозатор?) вызывали болевой синдром и «питали» эндометриоз, это действительно является проблемой и относительным противопоказанием к менопаузальной гормональной терапии, не абсолютным, конечно, но - «с осторожностью». Возможно, стоило бы также рассмотреть паралельно с одним нажатием эстрожеля не циклический, а непрерывный режим подачи прогестерона (100 мг Утрожестана не циклически 16-25 д. ц., а непрерывно, что тоже может дать положительную динамику, если при этом нет менструаций сейчас, конечно, ибо непрерывный режим приема не предусматривает менструаций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Без перерывов постоянно. А можно ли рассмотреть Фемостон Конти?

Да, теоретически или конти, или мини (непрерывный, опять же, режим, в зависимости от того, насколько сильны симптомы и насколько курирует их минимальная доза в мини) могут обсуждаться тоже, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ещё Фемостон 1/10 с большим содержанием прогестерона. Ну это наверно не моя история.

Нет, он в том же циклическом режиме, что и был Утрожестан описан ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Только там сначала идут таблетки только с эстрадиолом по моему 14 дней а потом только в комбинации с дидрогестероном. То есть схема с одним эстрадиолом меня немного напрягает. А Фемостон Конти сразу в комбинации. Поэтому Фемостон 1/10 не навредит ли мне в перспективе?

Принятый ответ

Это - и есть циклический режим, который сейчас нет смысла рассматривать (это - то же самое, что эстрожель + утрожестан именно 16-25 день, схема, которая не подошла). Потому повторюсь, циклический режим в таком случае обычно не рассматривают, а именно в циклическом режиме фемостон 1 и 2. Конти и мини - непрерывный режим, где гестаген «прикрывает» каждый день.
Потому повторюсь, фемостон 1/10 не обсуждают в таком случае, только конти или мини (если менструации отсутствуют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Вы мне очень помогли.

Здравствуйте .
В данной ситуации возможно рассмотреть вариант назначения гормональной терапии в непрерывном режиме ( без менструации) . Например , эстрожель или дивигель - 1-2 нажатия плюс дюфастон (дидрогестерон) - 5(10) мг , принимать без перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Дюфастон перорально? А если рассмотреть Фемостон Конти?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать