Консультация гинеколога /

Нарушение цикла: стресс, климакс, что делать — вопрос №1016086

Добрый день! Возраст 40 лет. До недавнего времени цикл был регулярным. Анализы на гормоны полгода назад в норме. В течение последних 3-х месяцев было лечение у гастроэнтеролога с приемом антибиотиков, удаление фиброаденомы молочной железы, сильнейший стресс. В это время 2 раза менструация начиналась на 2-4 дня раньше с более скудными выделениями. На 3 день такой менструации сдала анализы на гормоны, прикрепляю. Сделала УЗИ, в заключении: небольшая миома, признаки аденомиоза, фолликулярный аппарат обоих яичников лоцируется четко. Далее - задержка больше недели. По УЗИ гинеколог говорит о том, что эндометрий тонкий, соответствует первой фазе, есть признаки того, что будет овуляция. Назначает дюфастон на 12 дней по 2 таблетки. После окончания приема прошла неделя, менструации до сих пор нет. Есть ли шанс, что менструация еще начнется? Что нужно делать в текущей ситуации? Есть ли надежда, что это не климакс и цикл восстановится?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, мастопатия, аденомиоз, гастрит

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Это не климакс. На цикл очень повлиял стресс, операция и прием антибиотиков. Он позже восстановится. Ждите менструацию.
Клиент
Екатерина, по Вашему мнению пока не стоит начинать приём гормонов, а просто ждать менструацию? Получается, что у меня менструации нет уже 2 месяца, да и последняя была скудная. Приём дюфастона ничего не дал, после его отмены прошло уже 8 дней

Гинеколог
Да, пока не нужно. Ждите менструацию. Если она не начнётся через 10 дней, то нужен будет гормональный препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас нарушение менструального цикла. Это точно не климакс. Месячные придут, не переживайте. Дюфастон не сработал вероятнее всего из-за того, что эндометрий был тонкий к моменту назначения.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Вообще климакс и рядом на стоит с таким АМГ) не переживайте на этот счёт, у Вас прекрасный овариальный резерв для Вашего возраста. А пока резерв хороший, менопауза не наступит.
Вероятнее всего сбой возник по причине стресса. А несколько циклов в год вполне имеют право быть ановуляторными, на фоне чего тоже менструации приходят с задержкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не переживайте, стресс сильно влияет на менструальный цикл.это точно не климакс.
если месячные не начнутся в течение 3-4 дней-повторите узи
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона, добрый день! Прикрепила. От 9 июня - врач делала УЗИ долго и внимательно. От 31 июля (во время задержки) - врач посмотрела только толщину эндометрия, сказала, что соответствует 1 фазе цикла, плюс на словах - видно, что будет овуляция. И в этом протоколе указаны странные размеры и объем яичников, не уверена, что на эти цифры можно смотреть
Акушер, Гинеколог
Анна, у Вас по узи очень тонкий эндометрий и нет доминантного фолликула (цикл ановуляторный). Назначенный дуфастон Вам не поможет, т.к. эндометрий надо вначале нарастить эстрогенами, а уже потом отторгать дуфастоном. Если менструация не придёт через 10 дней после последнего приема дуфастона, то надо будет начать прием фемостона 2/10 по 1т в день в непрерывном режиме
Клиент
Илона, прием фемостона в непрерывном режиме - имеется в виду на протяжении нескольких лет? Т.е. это уже ЗГТ и у меня климакс? Не является ли противопоказанием для его приема наличие мастопатии (фиброаденому недавно удаляли), миомы, аденомиоза?
Акушер, Гинеколог
Анна, нет, непрерывный режим на 2-3 месяца для восстановления цикла. Противопоказаний для приема нет