Консультация гинеколога /

Что нужно пить при климаксе после лучевой терапии ршм — вопрос №893535

Добрый день! Мне 33 года. Прошла лучевой терапию при ршм 2 ст. При выписке мне сказали что у меня будет климакс. Но ничего не назначили пить из лекарст. Только бифунгин, фитолизин и Линекс. Меня беспокоит этот вопрос. Из симптомов климакса у меня ничего нет. Головокружений, приливов и т.д. есть вероятность что мои яичники ещё функционируют?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда в последний раз вам проводили узи органов малого таза? Если получится прикрепите протокол. когда в последний раз у вас была менструация?
Принятый ответ
Клиент
Марина, последний раз УЗИ делали 24.02. следующее сказали сделать в июле. Последние месячные были 05.03

Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите протокол узи. Сдайте кровь на ФСГ. Не всегда на фоне лучевой терапии бывают признаки менопаузы, но и ситуация возможна. Как правило рак шейки матки не гормон- зависимое заболевание, поэтому если анализы фсг будут плохими и у вас появятся симптомы менопауза приём гормонов возможен. Если же вы не приемлите приём гормонов можно попробовать фитоэстрогены.
Клиент
Марина, я прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Яичники у вас в принципе активные. Сейчас все будет зависеть от цифр фсг. Сдайте кровь, и уже от этого можно будет отталкиваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать АМГ, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Исходя из этих данных будет понятно, нужна ли терапия. УЗИ после всего делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добрый день! Можно уточнить про цикл? Месячных нет уже с 5 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдаёте в любой день. Надо посмотреть на уровень гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как у вас была только лучевая терапия, то вполне возможно, что ваши яичники будут работать и терапия вам не нужна. Нужно сдать кровь на амг, фсг, лг
Принятый ответ
Клиент
Алёна, как вы считаете месячные могут восстановиться? Их нет уже с 5 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут. У меня были пациентки у которых сбивался цикл после лучевой терапии и восстанавливался через пол года
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Такая вероятность есть, хотя лучевая терапия конечно сказывается негативно на функции яичников.
Нужно будет сдать гормоны: ФСГ, эстрадиол, АМГ - периодически контролировать. Учитывая диагноз с назначением згт тоже будут затруднения, тут онкологи должны решать вопрос
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть вероятность того что ваши яичники еще работают.
Необходимо сдать гормоны АМГ, ФСГ, ЛГ, сделать УЗИ ОМТ и будет ясна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Расшифруйте пожалуйста, амг и лг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать анализы на АМГ, ФСГ, эстрадиол на 3-7 день цикла,и пройти узи омт