Просьба расшифровать анализы
Здравствуйте. Мне 49 лет. В июле этого года была задержка 17 дней, затем, все как обычно, в октябре-ноябре, переболела ковидом средней тяжести. Сейчас, как мне кажется, появились симптомы, похожие на приливы-становится немного жарко. На УЗИ сказали, что фолликулов нет. В июле еще были. Сдала гормоны. Скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что у меня наступил климакс? Мог ли ковид и гормоны ускорить наступление его? ФСГ-39, 25, ЛГ-29.66, пролактин-309 (референс 109-557)? Спасибо.
Здравствуйте!
Елена, приложите пожалуйста результаты узи
Араксия, последнее УЗИ, как обнаружила дома, мне не дали. Врач сама посмотрела и прокомментировала, что яичники совсем маленькие, скорее всего, в ближайшее время менструация не начнётся. И начнётся ли.
Араксия, это был просто прием и врач сделала УЗИ, наверное, как дополнительный способ осмотра. Не могу сказать, почему не дали результаты.
Елена, здравствуйте! Если менструации ещё идут, хоть и со сбоями, это не климакс, это перименопауза, переходное состояние. По гормонам изменения характерные уже есть.
Скажите, помимо приливов что беспокоит Вас? Плохой сон, раздражительность, боли в мышцах и суставах, сухость во влагалище?
Лидия, эти симптомы все есть, но они, как мне кажется, у меня уже давно)). Суставы болят из-за псориатического артрита. Не скажу, что это вдруг появилось и как-то насторожило
Елена, это все симптомы гипоэстрогении, в организме снижен уровень эстрогена. Симптомы снижают качество Вашей жизни. И помимо прочего повышаются риски сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.
Поэтому желательно Вам конечно уже подбирать заместительную гормональную терапию. Состояние будет гораздо легче)
Лидия, спасибо за ответ. Придется идти еще раз на прием. Но врач не хотела бы переводить меня гормоны, учитывая мой диагноз и то, что я принимаю метотрексат.
Какой диагноз именно мешает? Есть просто варианты гормональной терапии и возможность индивидуально подобрать
Лидия, псориатический артрит и СД, правда я не на инсулине и не на таблетках.
Да, с сахарным диабетом осторожно нужно. Но можно схему подобрать с эстрогенами трансдермальными (мазать гель на живот), у них системного действия на организм практически нет.
А псориаз в принципе не противопоказание для ЗГТ. Обсудите с Вашим доктором. В крайнем случае можно хотя бы фитопрепараты принимать, что бы симптомы чуть облегчить
Лидия, феминатабс назначили пока.
Лидия, я то все надеялась, что еще они будут). А тут и анализы, похоже, говорят, что всё)
Принятый ответ
Менструация может ещё приходить периодически, прост уже нерегулярно, либо часто либо с большими перерывами. Тут важнее Ваше общее состояние, а по состоянию желательно поддерживать сейчас гормональный фон)
Лидия, все поняла. Спасибо.