Судороги, рвота и длительный сон
ребёнку 3.5 года поставили бронхит, выписали антибиотики, жаропонижающее, супростин вместе с парацетамолом если температура повышается, полидексу в нос и ингаляции бирудуалом. отпустили домой со стационара, вернулись - спал 7 часов, проснулся с температурой 38.3, дала треть парацетамола 500 мг и начались судороги, выгибание головы назад, глаза закатывал, руки гнул, плакал, потом быстро прошло, уснул снова, потом начало рвать и после рвоты ребёнок стал как кукла, приходилось держать голову и тело, чтобы он просто мог сидеть. уехали назад в инфекционку, ребёнок спит с ночи и весь день, не просыпается писать и пить, на речь реагирует слабо, просто спит, ставили капельницу с физраствором и глюкозой, колят антибиотики так же. что это такое? что нам делать? помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Скажите пожалуйста, причина судорог установили ?
Что сказали ?
Кровь брали ?
Судороги были впервые?
На фоне подъема температуры судороги могут быть .
Невролог смотрел Вас ?
впервые судороги да, кровь ещё не брали, мы до этого сдавали, приложила результаты, невролог придёт - но праздники, поэтому жду
Скорее всего это вирусное.
Причину судорог должны установить.
Как правило это 1. Консультация невролога.
2. Анализ крови
3.ЭЭГ ночное.
Следить за состоянием.
Ребенок сейчас ослаблен.
Главное не переживайте.
Ребенку нужна мама . Всё хорошо будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если судороги были на фоне температуры, то вероятнее это приступ фебрильных судорог, они не опасны.
Но вот вялость после настораживает, в таких случаях нужно обязательно исключить эпилептический приступ ( осмотр невролога и ЭЭГ).
Если всё хорошо, то такая выраженная слабость могла быть и признаком интоксикации и обезвоживания при инфекции ( сейчас для этого ставят капельницы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, главное, что ребенок под присмотром специалистов, поэтому Вам проведут необходимое обследование.
На фоне температуры могут возникать фебрильные судороги, которые не опасны и не сказываются в дальнейшем на состоянии здоровья ребенка.
Слабость может быть проявлением астении, так как силы организма направлены на борьбу с инфекцией,
Но если после судорог ребенок такой вялый, что трудно разбудить и не будет реагировать на звуки -
обязательно показан осмотр детского невролога,
ЭЭГ, чтобы исключать эпилептическую активность.
Сейчас не волнуйтесь, важно спокойствие, ребенку будет оказана необходимая помощь и диагностика!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату рентгена – бронхит. Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет. Вероятно, что у ребёнка были фебрильные судороги на фоне течения вирусной инфекции и высокой температуры
Указали, что ребёнок сонливый и практически не пьет. Вероятно, что это симптомы обезвоживания. Поэтому показаны капельницы, ребёнок находится в стационаре под наблюдением
Считается , что риск фебрильных судорог повышается, если к ребенка есть дефицит железа,Аллергии
И есть генетическая предрасположенность к ним
Если это были простые фебрильные судороги, тогда дополнительное обследование не требуется.
Если это были сложные фебрильные судороги -то назначают обычно ээг, мрт головного мозга и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но самое главное что на данный момент ребенок под наблюдением специалистов
Судороги могут быть на фоне высокой температуры
Астения может присутствовать на фоне интоксикации ,обезвоживания
Дополнительно показан осмотр невролога