Язва на стадии заживления

2 месяца назад обнаружили язву. Прикладываю последнее фгдс. Завтра на повторную фгдс. Вчера пила шампанское. Сегодня болит желудок, трудно дышать. Давление и пульс в норме. Ждать ли завтрашнюю фгдс или вызывать скорую? Могла ли открыться язва?

Гастрит
41 год
1 Января ·Просмотров: 177·Светлана

Здравствуйте!
По результату ФГДС язва желудка находилась в стадии красного рубца, подобное состояние характерно для заживления язвы. Как правило, организму достаточно 1 мес для полного и окончательного ее заживления при условии соблюдения всех рекомендаций по лечению. Прием шампанского (особенно в небольшом количестве) мог спровоцировать повышение кислотности желудочного сока в результате чего возникла боль, дискомфорт в эпигастрии, такое бывает, поэтому обычно рекомендуют воздержаться от приема алкоголя во время лечения язвы минимум на 3 мес. В подобных случаях рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол или рабепразол 20 мг) или антацидов (например, фосфалюгель). При отсутствии рвоты (особенно чёрного цвета), нарушения стула, изменения давления и пульса, температуры тела вызов смп не требуется. Однако при ухудшении состояния или возникновении вышеописанных признаков вызов смп оправдан.

ФГДС назначена на завтра. Стоит ли дотерпеть. Утром уже выпила омез дср, ребагит, ношпу. Что еще можно принять? Есть альфанормикс, фасфолюгель

Если боль нестерпимая, острая, как будто кинжальная то конечно терпеть не стоит!
В таких случаях вывоз смп и осмотр врача очно важен.
Из перечисленного дополнительно обычно рекомендуют прием фосфалюгеля до 3 раз в день.

Через какое время после ребагита можно принять фосфолюгель?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют интервал между ними 1-2 часа.

Светлана, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

Язва находится на стадии рубцевания по данным Фгдс от 29.12.25. После месячной терапии она обычно переходит в стадию белого рубца и обычно приём шампанского в небольшом количестве смог спровоцировать обострение.

В подобных случаях обычно назначается ипп- омепрпзол ( эзомепразол, рабепразол ) -20 мг 2 рвд до еды за 20мин , также дополнительно антрациды- гевискон или фосфалюгель после еды через час.