Красные пятна с корочками и ранками, ребенок 5,5 месяцев
Ребенок 5,5 месяцев, на ИВ. Где то с 2-х месяцев начали появляться пятна по телу, плохо кушал, беспокоили газы.Сдавали анализ на дисбактериоз, выявили стафилококк и гемолитическую бактерию. Педиатр назначала Пиофаг, проделали 2 курса и потом пребиотик, пребиотик еще продолжаю давать. С питанием все наладилось, но на время, сейчас опять кушает плохо. Пятна начали проходить, когда принимали Пиофаг, но сейчас стало все хуже. Пересдали анализ, ничего не изменилось. Мазала сначала Неотанином потом Элиделом, увлажняла кожу Атопиком, моем ребенка 2 раза в неделю
Здравствуйте, это похоже на проявления атопического дерматита, кожа склонна к сухости ? По наследству не было диатеза ? Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия Адвантан, затем постоянное увлажнение кожи, очный осмотр врача
Елена Владимировна, кожа не сухая, диатеза по наследству не было
Тогда возможно это просто раздражительный дерматит
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Рекомендации:
Зиртек 5 кап 1р в день 7 дней и более.
крем Адвантан тонким слоем 1р в день 7 дней и более.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Игорь Михайлович, а фенистил подойдет?
я атопиком мажу уже долгое время, ничего не меняется
Фенистил слабый препарат
Лечение должно быть комплексным
Атопик прекрасный эмолент, но в качестве дополнительной терапии
Игорь Михайлович, то есть, Адвант, Зиртек и Атопик сразу?
И на сколько часто можно ванную принимать ребенку?
Игорь Михайлович, а то что Зиртек только с 6 месяцев можно детям
Принятый ответ
Да, зиртек можно
Да, все сразу, Период между мазями 1 час
Через день можно, только сразу после ванны наносите Атопик крем
Игорь Михайлович, спасибо большое
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел охлажденный 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
С возрастом это пройдёт‼️
Надо сейчас научиться
с этим жить ‼️
Здравствуйте
Внешне похоже на атопический дерматит
Может давать повторы
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется при обострениях использовать например гормон комфодерм до 10 д под контролем врача
Увлажнение эмолентами в течение дня регулярно