Прыгает температура

С 27 января у ребенка поднялась температура до 39 градусов, так она поднималась 3 дня, после она поднимается 3 день до 38 градусов и сама падает до 37 или 37,5 , и может до 36! С 27 по 30 включительно давала жаропонижающее а после как она стала прыгать то перестала давать ! Присутствует мокрый кашель, сопли красное горло! 29 декабря были у педиатра назначила антибиотик флемоксин салютаб 250 мг, пьем сироп флюдитек , промываем носик ! Но температура все равно прыгает ! Может нужно не антибиотик а противовирусное осельтамивир например !мальчик 2 года ,анализ крови прилагаю И не подскажете пожалуйста🙏взрослому можно если сегодня выпил амоксицеллин 1000 мг пить осельтамивир?

Нет
29 лет
1 Января ·Просмотров: 301·Наталья

Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции. Обычно лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое, направленное на снижение температуры тела, питьё, туалет носа солевыми растворами,наблюдение. Антибиотик должен назначаться строго после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови.
Осельтамивир обычно эффективен , если начать прием его в первые двое суток болезни .

Что скажите по анализу крови ?

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты по возрасту ребёнка , в формуле признаков сдвига в бактериальную сторону не отмечается

Муколитики , как в данном случае флюдитек , не рекомендуется детям до 5-6 лет в силу слабости мышц и невозможности эффективно откашливать мокроту.
Температура в норме может быть от 34,7, ниже она обычно не опускается, этого не стоит бояться, после болезни такое возможно

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет!

Данных за бактериальную инфекцию нет!

Антибактериальная терапия в данной ситуации не требуется !
Температура при вирусной инфекции может Быть 7-10 дней

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, в таких случаях обычно антибактериальный препарат не показан.

Осельтамивир рекомендуют только при подтверждённом гриппе в первые двое суток от начала симптомов, в других случаях, к сожалению, он неэффективен.

Уточните, пожалуйста, до каких цифр повышается температура?
Состояние при этом ухудшается?

Первые три дня повышалась до 39 , сейчас до 38 и сама сбивается

Поняла Вас, подобная клиника чаще всего характерна для вирусной инфекции, подобное снижение температуры говорит о положительной динамике.

А ничего ,что она так прыгает ?

Да, такой вариант допустим, т.к. организм борется с инфекцией.

Скажите пожалуйста еще,вот у ребенка поднялась температура 38,5 сейчас , такое может быть ,что 3 дня я ее не сбивала а такую вообще нужно сбивать? Или подождать может спадет сама

Так как она у него прыгает

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, кровь сдана на антибиотике или до?

Осельтамивир, назначается в первые 48 часов от начала симптомов, далее он не эффективен

До антибиотика

Подскажите пожалуйста, если противовирусные уже бесполезно,что тогда нужно делать ?

Антибиотик тогда, не был показан, температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Только симптоматическое лечение

То есть обильное питье промывание носа и от кашля так ?

Кашель какой и как часто?

Мокрый в основном когда лежит

Тогда ингаляции с физ-р, по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает, по описанию кашель из-за насморка

Так как она у него прыгает

Можете понаблюдать если начнет расти, рекомендуется сбивать ее

То есть ничего страшного до 7-10 дней при вирусной инфекции это норма

Да

По антибиотик рекомендуется, пропить минимум 5 дней, чтоб не было резистентности к антибиотику

Да хорошо спасибо )
Скажите еще пожалуйста просто в месте с ребенком заболела ! Ничего, что я выпила антибиотик и противовирусное , можно ли далее продолжить пить антибиотик ?

Можете

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Не исключено, что протекает грипп ( температура может держаться 7-10 дней ) Осельтавир работает только на вирус гриппа в первые 48 часов
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .