Результаты анализов

Добрый вечер. Помогите расшифровать результаты анализов. Сдавал вчера.Ранее,в 2025 г была удалена киста правой почки. Онкология. Эпикриз прилагаю вместе с результатами.

Сахарный диабет
53 года
1 Января ·Просмотров: 101·Екатерина, Солнечногорск

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 130. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Но вероятнее , учитывая кровь в моче, потеря может быть из мочевыводящих путей. Необходимо пройти узи мочевого пузыря , почки и ложа, где до этого находилась удаленная почка . Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
По общему анализу крови есть незначительное снижение гемоглобина.
Признаков воспаления нет.
В моче повышено число эритроцитов. Моча у вас сейчас какого цвета?

Наталья Юрьевна, светлая, прозрачная

Это хорошо. Но эритроциты в моче есть. Скажите, как давно была проведена операция?

Наталья Юрьевна, декабрь 2024

Наталья Юрьевна, подскажите, что может означать повышение эритроцитов в моче?

Есть источник потери эритроцитов. Нужно сделать узи почек в динамике. И проконсультироваться с нефрологом или урологом.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, что может быть наличием железодефицита после операции на фоне кровопотери.

Если операция была недавно первые 1–2 недели, то это считается вариантом нормы. Хирургическое вмешательство на почке это травматизация тканей и сосудов. Какого числа была операция?

Афсана Ровшановна, операция была в декабре 2024

Афсана Ровшановна, подскажите, о чём говорит такой высокий показатель эритроцитов в моче?

Появление эритроцитов может указывать на сопутствующие процессы или осложнения:
1. Мочекаменная болезнь
Наличие песка или камней, которые могли начать двигаться после операции.
2. Инфекция (пиелонефрит или цистит)
После операций на почках органы временно более уязвимы для бактерий
3.Физическая активность вскоре после операции может спровоцировать появление эритроцитов.

В таких случаях важно сделать узи почек повторно и проконсультироваться с урологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что повышение эритроцитов в моче у вас является очень значительным. Это не норма и требует обязательного внимания. Наиболее вероятной причиной в вашем случае может быть состояние после операции на почке, но важно исключить другие источники. Гематурия такого уровня может быть связана с мочевыводящими путями, включая почки, мочеточники или мочевой пузырь. Учитывая ваш анамнез с сахарным диабетом и перенесённой операцией на почке, консультация уролога или нефролога в плановом порядке обязательна для определения точной причины и назначения дополнительного обследования, например, повторного УЗИ или цистоскопии. Общий анализ крови и биохимия на данный момент без критических отклонений, уровень глюкозы контролируется хорошо. Вероятно, самостоятельно это не пройдет, обратитесь к лечащему врачу.

Здоровья!