Ушная боль

Ребёнок 3,5 года. Вчера была небольшая температура 37,5-37,6. Ночью вообще её не было. Днем был активным играл, но немного шмыгал носом. Утром проснулся и стал говорить, что болит ухо левое. Через два часа стал уже реветь о боли, дала нурофен и поехали в приёмный покой. Там педиатр сразу сказала, что нужно к лору и она нас не смотрит хорошо. Посмотрела отоскопом, сказала, что ничего не видит, только небольшой участок красный и все. Выписала Отипакс и сказала пить нурофен. Завтра попадать к лору. Но завтра 2 число и я не знаю будут ли работать лоры. Сейчас 20.00,нурофен давала в 12.00 пока играет, бодр и весел, не болит ухо говорит. Высосали ему сопли и в левой ноздре очень густые, ему такие и не высморкать. Что нам делать если не попадём к лору завтра? Первый раз отит у нас, поэтому вообще про это не знаю ничего

В ноябре переболел Эпштейна-барр
3 года
1 Января ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
В описанной ситуации вероятнее всего имеются проявления острого среднего отита -воспаление полости среднего уха .
Данное воспаление возникает за счёт отека и воспаления в носоглотке .
Основной упор в лечении в такой ситуации нужно делать на лечение полости носа .

В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Тизин 3 раза в день 5-7 дней ,через 5 минут рекомендуется провести аккуратный туалет полости носа солевыми растворами (Аква марис или Аква лор ).

С обезболивающей и противовоспалительной целью рекомендуется прием Ибупрофен 10мг/кг в течении 2-3 дней .
При отсутствии эффекта от лечения в течении 72 часов и сохранении боли рекомендуется системная антибактериальная терапия внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Отипакс капать?

Если нет отделяемого из уха Отипакс допустимо капать

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления. Чаще всего это вирусное воспаление

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе) ,которое могло привести к развитию воспаления барабанной перепонки .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день ,отсасывать аспиратором
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс 3р/д (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Обильное теплое питье
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте. К лор врачу удалось обратиться очно? А таких случаях обычно добавляется антибиотик внутрь, Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии. И лично я не рекомендую промывать нос морской водой, если уже начинается отит