Грипп, заложенность носа
Здравствуйте. Ребёнок с сада принес грипп, потом заболел второй ребёнок, затем я. Очень тяжело проходит болезнь. К врачу нет возможности обратиться. Температура прошла, силеньеший кашель и постоянный насморк, ничего не чувствую. Ни запахов, ни вкуса еды. Пошла третья неделя болезни. У детей примерно также, но им легче. Горло болит постоянно. Подскажите, как уж вылечиться, сил нет никаких. И чтобы обоняние вернулось и дышать носом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае скорее всего это у Вас затяжное течение вирусной инфекции после гриппа с сильным кашлем, насморком и временной потерей вкуса и запаха, что связано с поражением слизистой и нервных окончаний. Для облегчения состояния важно регулярно промывать нос солевыми растворами, увлажнять воздух, пить достаточно жидкости, соблюдать покой и лёгкое питание. Парацетамол можно использовать при необходимости для снижения температуры или боли. Восстановление обоняния и вкуса происходит постепенно, иногда в течение нескольких недель, стимулировать его можно осторожным вдыханием лёгких ароматов. Правильный уход, поддержка слизистых и дыхания обычно позволяют восстановиться за 3–5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас осталось поствирусное воспаление носоглотки с постназальным затёком и поствирусной потерей обоняния (что часто бывает после гриппа/ОРВИ или ковид). Это обычно не опасно, но неприятно и может требовать 2-12 недель восстановления. Есть простые безопасные меры, которые можно начать дома прямо сейчас; если состояние не улучшается в 2–4 недели или появляются тревожные симптомы нужно очно к ЛОРу. Немедленные домашние меры (без врача): обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха (увлажнитель или миски с водой ,мокрые полотенца на батареи + комнатная температура). Солевые промывания/ирригации носа 1–2 раза в день (изотонический раствор, 150–250 мл на промывание). Это уменьшает отёк, удаляет слизь и улучшает дыхание. Сон с приподнятой головной частью уменьшает постназальный затёк ночью. Также если сохраняется заложенность носа, в таких случаях на очных приёмах рeкoмeндую эффективно нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0 .5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если активные симптомы более 14 дней, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Не исключено присоединение бактериальной инфекции. Если будут соответствующие изменения в крови, принимаем решение об антибиотике
Однако остаточные явления насморка и кашля могут быть и после вирусной инфекции.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. При отеке выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек
При сильной заложенности допустимо в таких случаях сосудосуживающие не дольше 5 дней до промывания
От боли в горле в таких случаях я рекомендую полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Также выше описанные меры помогают успокоить и увлажнить слизистые, уменьшить выраженность кашля
К синуситу вы склонны? Боль в проекции пазух, тяжесть, давление в лицевой части есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Да, давит над бровью правой. Лаяющий кашель. Просыпаюсь с глазами красными и еще ресницами слипнующие, но не гноем. Выходит обильно мокрота, с носа , горла, молочно-зеленые густые сгустки
Поняла вас, тогда в таких случаях крайне важно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок
Хорошо. Благодарю за ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус вызывает отек слизистой в верхней части носа , из-за чего молекулы запаха «не долетают» до нервных окончаний. Либо вирус повредил сами поддерживающие клетки обонятельного эпителия. Вкус пропадает, так как восприятие вкуса зависит от обоняния
Кашель и боль в горле с большей вероятностью связаны с постназальным затеком. Слизь из носа стекает по задней стенке глотки , раздражая слизистую горла и вызывая рефлекторный кашель , особенно лежа. Само горло болит из-за постоянного раздражения этой слизью и пересыхания
Заложенность носа -признак поствирусного риносинусита
В подобных случаях важно снять отек, убрать слизь, восстановить нервные окончания
Обязательно важно промывания носа - Аквалор, Аквамарис, Долфин Лейка
Также в подобных случаях рассматривают прием интраназальных ГКС - Мометазон или Флутиказон по 2 брызга 2 раза в день. Эффект накопительный, наступает на 3-5 день применения. Курс обычно от 2 недель до месяца. Они снимают отек, открывая доступ к обонятельным рецепторам
Также очень важно увлажнение и смягчение. Если нет аллергии, то можно использовать мед , рассасывать по чайной ложке для снятия раздражения горла
Если кашель сухой, лающий, раздирающий и мешает спать, то используют противокашлевые средства центрального действия - Бутамират или Левопронт
Для возвращение обоняния помогает обонятельный тренинг, заново «научить» мозг правильно распознавать запахи. Обычно рекомендуют приобрести эфирные масла с сильными запахами, как, например лимон , роза , гвоздика , эвкалипт
Дважды в день вдыхать запах в течение 20-30 секунд из первого флакончика, мозг должен вспомнить этот запах , нужно представить, что это лимон , какой он на вкус . После отдохнуть и сделать то же самое с другими
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам можно предположить затяжную инфекцию, возможно имеет место быть присоединение бактериальной инфекции . В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб.
Потеря запахов и вкусов при затяжном течении говорит о поражении слизистой и нервных окончаний. В таких случаях могут рекомендовать чаще и больше промывать нос физ раствором, а также если нос заложен постоянно, врачи часто назначают спреи с мометазоном (Назонекс, Дезринит) курсом на 10-14 дней. Они снимают воспаление, которое мешает вернуть запахи.
Также : Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Учитывая, что кашель длительный, есть возможность сделать кт или рентген легких?