Отсутствие менструации при приёме новинет

Добрый вечер! Пью новинет четвертый месяц и все это время не было менструации. Сейчас ещё началось выделение молока из груди, хотя ГВ я закончила еще месяцев 5 назад. Тест на беременность отрицательный. Подскажите пожалуйста, почему может отсутствовать менструация? И есть ли риск забеременеть если регулярно пью новинет?

29 лет
1 Января ·Просмотров: 111·Маргарита, Тюмень

Маргарита, здравствуйте.
Можно предположить, что на фоне приёма данного КОК тонкий эндометрий, отсюда может быть отсутствие кровотечения отмены.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для оценки толщины эндометрия и яичников.
Отделяемое из сосков может наблюдаться в течение первых 3 лет с момента завершения ГВ.
При правильном приёме КОК по схеме, беременность исключается.
Скажите пожалуйста, отмечалось ли ранее повышение пролактина? КОК начали пить на фоне менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, ранее пролактин не повышался
Таблетки начала пить на 2 день менструации

Принятый ответ

Маргарита, тогда в такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза. Можно предположить, что тонкий эндометрий на фоне КОК ( гипоплазия), это не является опасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

При исключенной беременности отсутствие менструально подобной реакции на фоне приема кок обычно ассоциировано с истончением эндометрия ввиду отсутствия овуляции, что в целом- типично для применения кок.
В плановом порядке можно пройти узи органов малого таза.
Если прием препарата осуществляется по схеме, без пропусков, примерно в одно и то же время- вероятность беременности стремится к нулю, так как кок являются одними из высоко эффективных методов контрацепции.