Свободная жидкость в малом тазу
Здравствуйте, в апреле у меня по узи малого таза обнаруживали свободную жидкость 36мм , в августе снова была жидкость 28мм и в декабре 30мм ( все эти узи делала в начале цикла ) , так же в мае я делала биохимию , где был повышен аст 79 ед при норме до 31ед, так же был холестерин 5,43 при норме до 5,2 . Остальные показатели в норме . Узи по женски в норме органы , общую кровь сдала неделю назад тоже в норме . В интернете начиталась про цирроз печени из-за этого может быль жидкость . Я очень нервничаю , ком в горле стоит и тошнит. Что мне делать , очень сильно переживаю ? Обратите пожалуйста внимание, биохимия и узи брюшной были сделаны в мае . УЗИ малого таза в сентябре . А анализы общей крови неделю назад
Здравствуйте. Учитывая ,что в мае показатель аст был повышен, то рекомендуется повторить этот анализ в динамике, плюс алт, щф, ггтп. По физиологическим причинам жидкость в малом тазу у женщин может быть во время начала цикла. Может быть рекомендовано пройти узи не в начале цикла и не во время овуляции ( если цикл 28 дней, то обычно это середина цикла ) , если количество жидкости значительно уменьшается , то страшного в этом ничего нет.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
Ну это не цирроз ? Какие первые признаки цирроза ? Я очень переживаю , успокойте пожалуйста 😁
За пол года цирроз вряд ли бы развился. До цирроза формируется гепатит , бывает инфекционный и неинфекционный ( чаще токсический ). В первую очередь подскакивают алт и аст , достаточно сильно, далее изменения формируются в печени и видны на узи
Если не было за пол года каких то токсических отравлений, болезней, лечения которых было агрессивно юыми препаратами, не было приема каких то химических веществ, в том числе и алкоголя, не было вирусных гепатитов, то формирование в принципе даже гепатита маловероятно, а для формирования цирроза нужно больше время
На вич сифилис гепатит сдавала в октябре , все отрицательно было . Это хороший знак и общая кровь хорошая ?
Скорее дело в менструальном цикле. Либо кровопотеря во время цикла больше чем так сказать в среднем в популяции, либо заброс по какой то причине идет
Принятый ответ
Да , в этом плане хороший знак
Здравствуйте. На основании описанных данных причины для серьёзного беспокойства, как цирроз печени, крайне маловероятны. У вас несколько раз проводилось УЗИ малого таза, и органы в норме, а свободная жидкость в малом тазу в небольшом объёме у женщин может быть вариантом нормы, особенно в начале цикла и после овуляции. Биохимия, выполненная в мае, показывает повышение АСТ и холестерина это единичные показатели, которые не подтверждают хроническое поражение печени, важна динамика и повторные анализы. Недавняя общая кровь в норме также подтверждает стабильное состояние.
Сейчас важно в подобных случаях не зацикливаться на симптомах, которые усиливаются тревогой ком в горле, тошнота. Если хотите точно убедиться в безопасности, можно сделать повтор биохимию печени и при необходимости УЗИ печени и брюшной полости. Контролировать тревогу помогает постепенное переключение внимания и дыхательные упражнения.
Алена Игоревна, а при гастрите и гэрб может аст повышаться ? Я в новогоднюю ночь выпила 2 бокала шампанского и пол месяца назад пила антибиотики орнидазола лечила бак вагиноз , подскажите пожалуйста когда можно сдать биохимию , сколько дней выждать ?
Алена Игоревна, на данный момент есть налет белый на языке и небольшая горечь во рту , думаю после антибиотиков это и плюс питание не очень последние дни .
Принятый ответ
при гастрите и ГЭРБ само по себе повышение АСТ не является типичным, однако умеренный транзиторный рост этого показателя возможен на фоне приёма алкоголя, антибиотиков в том числе орнидазола , а также при нагрузке на печень из-за погрешностей в питании. Два бокала шампанского и недавний курс орнидазола вполне могли повлиять на биохимию, особенно если анализ сдавался вскоре после этого. Для получения достоверного результата оптимально в подобном случае сдать биохимический анализ крови через 10–14 дней после окончания антибиотиков и не ранее чем через 5–7 дней после употребления алкоголя, соблюдая щадящую диету за 2–3 дня до анализа.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ брюшной полости описывается норма .
Печень, поджелудочная железа, селезенка, почки, поджелудочная без изменений.
Это исключает цирроз печени.
При циррозе по УЗИ всегда есть характерные изменения.
По крови АСТ повышен.
АЛТ в норма.
Для изолированного поражение печени такое не характерно течение.
ЛПНП повышен вместе с общим холестерином.
Такое может быть при нарушении липидного обмена.
Это фактор риска, но не причина жидкости.
По УЗИ органов малого таза наличие свободной жидкости может быть нормой если проводилось в начале цикла.
Чаще связано с гинекологией, но не печенью.
МОжет быть как и овуляторный синдром
При эндометриозе
Эффективно получить консультацию гинеколога.
При необходимости назначит доп.исследования.