Консультация терапевта /

Ощущение жжения кожи всего тела — вопрос №397741

октябре-ноябре я переболела ковидом. 4 января появилась жгущая боль в области талии. Сейчас жжение по всему телу. Жжение похоже на то, как будто перезагорала на солнце. Или как после горячего укола. Кожа выглядит обычно, без изменений.

Терапевт
Здравствуйте, эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Николай, спасибо. Нейробион в какой дозировке?

Терапевт
По 1 капсуле 3 раза в сутки на протяжении месяца.
Педиатр
Здравствуйте! Можно энерион 1*2 РД. Пейте чистой воды 30 мл на кг веса стабильно
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Клиент
Николай, спасибо большое
Терапевт
Не за что,выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявления полинейропатии на фоне перенесённой инфекции.
Вам нужно сдать общий анализ крови и глюкозу натощак.
Запланируйте МРТ или рентген грудного отдела позвоночника.
Сейчас можно рассмотреть Мильгамма или Комболипен 10 уколов внутримышечно.
Найз или Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки
Омез утром 20 мг для защиты желудка на период приёма НПВС
Месино Кетопрофен гель или Найз гель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это проявления постковидного синдрома, проявляется в виде полинейропатии. Вам необходимо к лечению добавить нейробион дозировка одна, других нет, по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца, нимесил саше по 1 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг2 раза в день в течение месяца. Местно вольтарен эмульгель. Мрт грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за информацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Постковидный синдром с нехваткой витамина В-1. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тиамина хлорид или кокарбоксилазу на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо вам большое
Терапевт
Здравствуйте, я согласна коллегами. Это скорее всего полинейропатия после ковида. Сдайте ОАК и сходите к неврологу. А пока до приема начните Нейробион месяц по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это называется полинейропатия, которая возникает на фоне астенического синдрома после перенесенного ковида. Это очень частая жалоба. Принимайте нейробион по 1т 3 р/д 1 месяц, витамин Д 2000 Ед в сутки 1 месяц, витамин С 1000 мг/сут 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Парестезия, нарушение чувствительности, частый симптом перенесенного Ковида. Многие пациенты описывают это как "болит кожа". Лечится нейром,нейромультивит, нейробион 1т*3р/сут), 30 дней.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вас завершающая стадия перенесенного вируса и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то булет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция
5. Здоровья вам!

Эти симптомы могут быть и это нормально!
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Терапевт
На здоровье! И отличного дня!
Кардиолог, Терапевт
добрый день, да, это частый симптом после ковида и обусловлен нарушением нервной ткани, в связи с чем в данном случает необходима сосудистая терапия курс капельниц - актовегин, цитофлавин, мексидол по 10 каждой, а также магнелис В 6 форте на длительный прием
Клиент
Анна, спасибо большое за советы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Из препаратов, корректирующих восстановление нервной ткани - Магне В6 в стандартной дозировке и Нейробион месяц по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Всё выполню.