Он имела губа, глаз с левой стороны

Здравствуйте. Болела шея с левой стороны, ближе к затылку. Намазал согревающей мазью. Боль походит. Но занимала с левой стороны верхняя губа и глаз. Болит в спине, шее при нажатии. Боль тянущая, не острая. Подскажите, что это может быть?

Нет
43 года
2 Января ·Просмотров: 126·Светлана, Ступино

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент, по изначальному описанию данные за обычный миофасциальный синдром (воспаление = спазм мышц).
На данном этапе по терапии достаточно комбинации НПВП (противовоспалительный) - ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 5 дней + миорелаксант (снять спазм) - сирдалуд 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь 10 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром) + можно оставить локально мазь на болевые точки

В случае, если к онемению добавиться асимметрия/перекос лица - значит это был вариант начала нейропатии лицевого нерва, тогда схема будет другой, но на данном этапе данных за это нет, поэтому НПВП + миорелаксант

Евгений Олегович, спасибо за ответ. Подскажите, может нужно добавить дексаметазон 1 мл в сутки?

Нет, на данном этапе не нужно - если, повторюсь, присоединится асимметрия лица - тогда, действительно, нужны будут глюкокортикостероиды; в случае дексаметазона начать с 4мл в сутки (16мг)

Евгений Олегович, спасибо. Понял. А когда должно быть улучшение? Голова практически не болит, немного поднывает также в затылке слева. Больше пугает онемение лица, но хуже не становиться.

На ощутимое улучшение нужно 3-5 дней от начала приёма препаратов ( в среднем)

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно 1-2 раза в день - 10 дней. Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на период лечения НПВС. Лежать на аппликаторе Кузнецова не меньше 10 минут , расслабляются мышцы и улучшается местный кровоток в мышцах. В период вне обострения - массаж, ЛФК, плавание, йога.

Но контролируйте онемение лица слева. Главное, чтобы закрывался глаз слева, надували щеку слева, не было перекоса лица, т.к. это может быть проявлением нейропатии лицевого нерва в дополнении к мышечно-тоническому синдрому в области шеи.

Гелия Зевдетовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, глаз закрывается, но рот немного тянет, левая ноздря плохо шевелится, при надувании щек, слева не сильно получается сомкнуть губы. Сегодня обзвонил все поликлиники, все выходные, а в городской нет свободных мест.

Складка на лбу слева собирается?
Попробуйте приподнять брови вверх

Гелия Зевдетовна, левая бровь поднимается на треть меньше, чем правая, но складка появляется.

Так как у Вас “парусит щека”, ограничение движения левой брови, то , вероятнее, всего так проявляется нейропатия лицевого нерва.
Когда выраженное его поражение, то уже не закрывается глаз, слезотечение на стороне поражения.
У Вас незначительное поражение.

В данной ситуации назначают :
Таблетки Преднизолон 1 мг на 1 кг веса, по схеме:
С 1 по 7 день утром - 60 мг - это 12 таблеток, затем уменьшаем дозу на 10 мг,
8 день - 50 мг - 10 таблеток,
9 день - 40 мг - 8 таблеток,
10 день - 30 мг - 6 таблеток,
11 день- 20 мг -4 таблетки,
12 день -10 мг -2 таблетки.
-капсулы Омез 20 мг утром натощак, для защиты слизистой оболочки желудка, на весь период лечения.

Дополнительно мимическая гимнастика, массаж лица, иглорефлексотерапия.

У Вас какой вес?

Гелия Зевдетовна, 82 кг. А если я уже сделал в 16.00 укол дексаметазона 1 мл. Можно продолжать дексаметазон?

Тогда продолжайте Дексаметазон, но нужно 4 мл 1 раз в день , утром.

Максимальная схема Преднизолона 60 мг. Если пациент весит больше 60 кг, то всё равно оставляем 60 мг

Гелия Зевдетовна, сегодня дексаметазон больше не нужно колоть или ещё 3 мл добавить? Или уже только утром?

Можете добавить сегодня 3 мл

Гелия Зевдетовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, сколько дней дексаметазон и в какой дальше дозе?

-Дексаметазон внутримышечно 2 ампулы по 4 мг утром (или 1 ампула 8мг) - 5 дней,
затем на 6 день 1 ампулу (4 мг) утром,
на 7 день - пол ампулы (0,5 мл) утром внутримышечно и отменяем.

-таблетки Фуросемид 40 мг 1 таблетку утром - 1 неделю для снятия отека около нерва.

-Мимическая гимнастика ( есть в интернете)

-Иглорефлексотерапия.

-Консультация физиотерапевта.

Через 2 недели - т.Аксамон или Ипигрикс или Нейромидин 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( утро и вечер)-1 месяц ( стимулирует работу нерва). Сейчас сразу нельзя, может быть контрактура нерва.

Гелия Зевдетовна, спасибо большое вам.

Не за что , Сергей! Выздоравливайте!

Мидокалм или Калмирекс пока нужно убрать ( это миорелаксанты), они расслабляют мышцы.
Это я назначила для лечения напряжения мышц шеи.

Эти препараты противоречат при нейропатии лицевого нерва, так как расслаблять область лицевого нерва нельзя.
Можно оставить только т.Ксефокам.
Он снимет воспаление в спазмированных мышцах и лицевом нерве.

Гелия Зевдетовна, а аппликатор Кузнецова можно использовать?

Также для улучшения кровотока в лицевом нерве можно добавить
т.Пентоксифиллин 400 мг по 1 табл 2 раза в день. Если на этой дозировке появится головокружение , то можно принимать по 200 мг 2 раза в день -1 месяц.

Да, на аппликаторе можно лежать ( или приложить на шейно-воротниковую зону). Он очень хорошо расслабит мышцы шеи.

Гелия Зевдетовна, в ближайшей аптеке нет Пентоксифиллина, можно чем-то заменить? У меня дома есть Кавинтон форте в табл. и Семакс капли.

Дузофарм можно ещё , если есть в аптеке ( по 100 мг 3 раза в день) вместо Пентоксифиллина.

Нужен препарат, который улучшает периферическое кровообращение.
Кавинтон и Семакс не подходят.

Гелия Зевдетовна, понял. Спасибо)

Сергей, пожалуйста!Выздоравливайте 🙏🏻 всё будет у Вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возникает неврит лицевого нерва, могут быть чувствительные нарушения в половине лица и асимметрия половины лица при улыбке, закрывании глаз, подъема бровей.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, можно обратиться в больницу в стационар через скорую помощь.
Обычно назначается преднизолон по 60 мг 5 дней, далее убирается по 10 мг каждый день до полной отмены.
Рекомендуется использовать тейпирование, жевать на стороне поражения.
Лфк, легкий массаж допускается использовать через 1 месяц после возникновения симптомов, чтобы не сформировать осложнения.
Остаточная асимметрия может корректироваться с помощью ботулинотерапии.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет асимметрии лица,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е симптомы дают спазмированные мышцы на фоне переохлаждения, неудобной позы, реже при бруксизме от перегрузки мышечно-связочного аппарата и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты до 5-7 дней, как и написали коллеги.
+ можно использовать местно тепло, меновазин, лёгкий массаж.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Избегать переохлаждения, стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию лицевого нерва, данное состояние требует стационарного наблюдения, в первые часы возникновения симптомов рекомендуется провести гормональную терапию.
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику.
План лечения рекомендуют:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)