Боль в шее

Ребенку 2 года. В течение 3 недель беспокоит боль в шее. Как-будто простреливает, ребенок прижимает голову к плечу и очень сильно кричит. Боль длится минуту и проходит, может повториться через несколько минут еще раз, ребенок очень сильно плачет. Пару минут и все проходит, она вертит головой бегает прыгает как-будто ничего и не болело. Всегда в одно и тоже время во второй половине дня,может два дня этот спазм повторится, а 2-3 дня вообще не болеть, затем опять боль раз два в день вечером, потом опять тишина на 2-3 дня и это все в течение 3 недель! Что это может быть, какие обслед.сделать?

Нет
41 год
1 Января ·Просмотров: 164·Ксения

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть ли визуальные изменения со стороны шеи( покраснение , отечность, лимфоузлы увеличены)? При прощупывании области шеи не чувствуется ли напряжение мышц( сбоку шеи), в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузеля Фаридовна, добрый вечер. Все смотрела щупала ничего нет. Эта боль появляется неожидано, она может просто сидеть и играть спокойно и неожидано боль и крик ребенка

Поняла. В подобных случаях, первично лучше показаться педиатру, для осмотра лимфатической системы ребенка, ЛОР-органов, а также мышечной системы. По показаниям, могут быть назначены общеклинические исследования, например общий анализ крови. Также в подобном виде может проявляться мио-фасциальный синдром( воспаление мышц, которые могут давать не постоянную боль), воспаления подобные могут быть как инфекционными, так и неинфекционными, поэтому важен очный осмотр для дифференциальной диагностики

Здравствуйте.
Боль точно в шее?
Такими же симптомами может сопровождаться отит или неврит ( воспаление нерва).
В таких случаях необходим осмотр Лора или педиатра ( отоскопия) и консультация невролога.
Для облегчения боли можно использовать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый вечер. Она показывает рукой на шею. Я просто не пойму почему боль то есть то нет несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, и боль появлется неожидано. Она может просто сидеть играть и резко начинает кричать и длинтся 30 сек и боль утихает

Вот именно такие приступы и встречаются при воспалении нерва, боль резкая, стреляющая, потом идёт жжение и стихает.

При отите иногда тоже бывают простреливания без фоновой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста отчего восполяется нерв?

Может быть первично, например на фоне переохлаждения или вторично после перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, нурафен даю как начинается эта боль, подскажите пожалуйста как долго это проходит?

При невритах боли могут быть до 2-3 месяцев, при лечении до 2-3 недель.

При отите купируются в первые 2-3 дня от начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, нурафен дала несколько часов назад, вот сейчас боль опять резко и несколько секунд и все прошло. Нурафен как я понимаю не помог?

Да, значит на нурофен боль не реагирует, что может быть при невритах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, что значит можно дать или это назначает невролог?

Осмотр невролога нужен обязательно, так как без осмотра диагноз поставить нельзя, соответственно и начинать лечение без подтверждения диагноза не стоит
Сейчас можно только делать лёгкий массаж в области плечей и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день. Были сегодня у врача назначили кровь и узи шеи. Завтра будем сдавать. Не уточнила у врача может нам купить воротник шанца?

Здравствуйте.
Если нет боли при движениях, то в большинстве случаев он не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста нашу кровь и узи. Что можете сказать?

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции, по УЗИ увеличенные лимфоузлы, которые вероятно среагировали на вирус.
Но в большинстве случаев лимфоузлы не дают резкой острой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо,значит нужно дальше искать причину боли. А с лимф.узлами и кровью нужно что то принимать чтобы востановить всё в переделы нормы?

Принятый ответ

Нет, специального лечения не требуется.
Всё самостоятельно придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое

Здравствуйте, В таких случаях, для начала рекомендуется исключить патологию ЛОР органов ( отит ) , или воспаление нерва , может быть также защемление ветви нерва при определённых условиях , или положении тела , здесь конечно рекомендуется консультация невролога , методы исследования могут ничего и не показывать

Добрый день!
Подскажите отмечаете у ребенка боль при надавливании на козелок уха?
В данной ситуации возможно очная консультация лор врача для осмотра полости шеи .
Горло не смотрели у малыша?
Буду Рада помочь! 🌺

Здравствуйте
В подобных случаях простреливающая и резкая боль может быть при отитах, особенно, если перед этим ребёнок болел
В таких случаях рекомендуется очно осмотреться у Лора, для исключения
Если отит исключается, то следим диагностическим поиском - будет осмотр невролога, для исключения защемления нерва, воспаления
Дополнительно может потребоваться сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арсения Араиковна, дорый вечер. Я думала что отит всё время беспокоит?! А у ребенка просто неожидано резкая боль, может друг за другом несколько волн боли и всё, потом весь день спокойно. Может вообще 2 дня ничего не беспокоить

Если жидкость есть, вялотекущий - то может.
Реьенок не может чётко локализовать боль, в силу возраста, поэтому сначала исключаем самое вероятное, затем дальше-что может быть неврологическая причина - защемление, воспаление нерва. Но всё это требует очного осмотра к сожалению