Отмена КОК через 7 дней

Здравствуйте, подскажите, что делать, учитывая, что сейчас праздники и врачи гинекологи не работают? Моя ситуация: В конце ноября было маточное кровотечение, сделали диагностическое выскабливание, определили гиперплазию матки без атипии, полип. Через 24 дня пришли месячные и опять обильные и кровотечение. Врач гинеколог- хирург назначил клайру, показаний к операции не было, эндометрий 0,3 мм. С 24.12.25 начала принимать клайру: с первого дня болело над глазами и голова,давило в сердце, сердцебиение, была слабость, на 6 день поднялось давление, таблетки помогали плохо, на 7 день приема клайры стало еще хуже, давление увеличивалось, 150/105,сердцебиение, тяжесть в груди, таблетки не помогали. Решила их отменить, так как боялась инсульта, после отмены стало лучше на следующий день, но заболел низ живота, начались месячные ( кровотечение отмены, как я понимаю), врач мне сказал, что если бросить таблетки, то опять может начаться кровотечение. 22.12.25 сдала на эстрадиол на 3 день цикла- 38 ( кок еще не пила), 2 года назад сдавала на эстрадиол - 25 , месячные ходили регулярно, были обычные, сбой случился с октября . В течение года пила периодически менопрайм, с сентября не пила. Подскажите, что мне сейчас делать? Боюсь кровотечения, но как поняла, что кок не мой вариант, Мирену спираль тоже нельзя,так как опущение матки 1 степени отменить их пить, так как боялась инсульта или вообще умру. На след день после отмены общее состояние улучшилось, заныл низ живота, к вечеру начались типа месячные. Врач сказал, что отменив препарат , не допив пачку, может начаться опять кровотечение, но состояние было настолько тяжелое, что пить дальше эти таблетки угрожало моей жизни

Всд, мигрень, безкаменный холицистит, аденомиоз
46 лет
1 Января ·Просмотров: 434·Елена

Принятый ответ

Такие симптомы - подъем артериального давления, сердцебиение, тяжесть в груди, головная боль - обычно являются показанием к немедленной отмене КОК в подобных случаях, риск осложнений в этом случае превышает пользу.

Кровянистые выделения после отмены препарата - это ожидаемая реакция отмены, а не осложнение. При толщине эндометрия около 3 мм риск массивного маточного кровотечения в ближайшие дни низкий, даже с учетом аденомиоза и перименопаузального возраста. Уровень эстрадиола соответствует возрастному снижению функции яичников и сам по себе не является причиной текущего состояния.

До возможности очного осмотра допустима выжидательная тактика: физический покой, исключение нагрузок, контроль давления 2 раза в день, прием железа при ранее обильных кровопотерях. При усилении кровянистых выделений возможно кратковременное применение кровоостанавливающих средств по стандартным схемам, если они ранее переносились хорошо и не повышают давление.

В дальнейшем для профилактики рецидивов предпочтение обычно отдается прогестиновым схемам или локальной гормональной терапии, а не КОК; опущение матки 1 степени не является абсолютным противопоказанием к внутриматочной системе с левоноргестрелом, вопрос решается индивидуально после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы абсолютно верно поступили, что отменили прием комбинированных оральных контрацептивов, так как вред для организма превышает пользу. Мигрень и артериальная гипертензия являются одними из противопоказаний для приема данной группы препаратов. В подобной ситуации рекомендуется наблюдение, в случае усиления кровянистых выделений или если их продолжительность будет более восьми дней, то рекомендуется дополнительное применение кровоостанавливающих препаратов. Для профилактики рецидива гиперплазия эндометрия могут применяться прогестины с пятого по 25-й день цикла. При опущение стенок влагалища может устанавливаться ВМС Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Гиперплазию эндометрия надо обязательно лечить.
Рекомендуется назначать гестагены.
Например норколут или дюфастон с 5го по 25й день цикла.
Препараты обычно переносятся хорошо.
Второй вариант это установка МИРЕНЫ. Опущение не является противопоказанием для МИРЕНЫ .
Других методов лечения гиперплазии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна, подскажите, а 5 день нового цикла у меня теперь будет считаться с начала кровянистых выделений после отмены клайры, у меня выделения кровянистые начались сразу на следующий день после отмены таблетки, первые сутки были умеренные, на вторые сутки опять похоже на кровотечение, выпила кровеостанавливающие, мне надо дотянуть до 5 дня на кровоостанавливающих и можно начать пить дюфастон? Он поспособствует остановке кровотечения?У меня уже паника, третьи месячные и все время кровотечения

Да, пятый день считается от начала кровянистых выделений.
Замену препарата надо обсудить с лечащим врачом. Но учитывая, что сейчас этого сделать не получится, можно начать Дюфастон с пятого дня и сразу после праздников обратиться к лечащему врачу.
Для уменьшения кровянистых выделений можно принимать ТРАНЕКСАМ. При отсутствии эффекта, при обильных кровянистых выделениях со сгустками надо обратиться в гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие мигрени и артериальной гипертензии являются противопоказаниями для приема комбинированных гормональных контрацептивов.
Но гиперплазия эндометрия требует обязательного лечения.
В качестве более эффективной и безопасной альтернативы могут рекомендовать введение гормональной ВМС "Мирены" - обеспечивает контрацепцию, местно влияет на эндометрий и уменьшает обильность менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При мигрени и артериальной гипертензии противопоказано использовать эстроген содержащие препараты, к которым относятся комбинированные оральные контрацептивы.
В такой ситуации альтернативным методом лечения может быть установленная спираль мирена.