Высокая температура

Здравствуйте, сегодня утром у ребенка (1 год) поднялась температура 38,8, плюс сопли (но они уже неделю) и кашель Вызвали скорую (педиатра), нам сказали вставлять свечки виферон 2 раза в день, супрастин или фенестил, для носа аквамарис, сиалор и називин, чередовать ибупрофен и парацетамол (свечи) 200мл, также сироп парацетамола Что делали мы до вызова врача, пока были сопли, промывали нос физраствор ом Подскажите, лечение, что выше уместно? Нам сказали, что ни в коем случае нос промывать нельзя Еще при осмотре обнаружили красное горло

27 лет
2 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, супрастин в этом возрасте не разрешен, фенистил это антигистаминный препарат, он не снимает отёк при вирусной инфекции. Он показан только при аллергии. Виферон – противовирусные иммуномодулирующие свечи, проводилось много исследований, доказали, что они не влияют на течение вирусной инфекции и не влияют на возможные осложнения.

При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
А красное горло – это просто реакция сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы физ раствором промываем, когда прям видно, что соплей очень много + соплеосос нам не помогает
Если нос заложен, то називин по капле, жду 10-15 мин, потом только промываю
Вопрос: если температура не сбивается, нужно чередовать нурофен и свечи парацетамола? И нужна ли ингаляция?

Ингаляции не нужны. Ингаляции это способ доставки лекарственных средств в бронхи. Если высокая температура и вы дали нурофен, то следующую дозу нурофена можем дать через 8 часов. Если температура повысилась раньше, то даем парацетамол. По поводу промывания – всё верно. Если есть отёк, то сначала убираем отёк, потом промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
А свежим воздухом можно выходить дышать?

Здравствуйте, да, если на свежем воздухе ребёнок не закашливается

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Виферон не обладает доказательной базой, что работает, многими экспертами ставится под сомнения в своей работе.

Супрастин или фенистил, назначается только при аллергии, на вирус ни как не влияет.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа.

При температуре выше 38,более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции, не показаны сейчас, парацетамол расчёт 15 мг на кг веса, нурофен 10 мг на кг веса, если например хватает за сутки одного жаропонижающего, чередовать не нужно, если не хватает тогда чередуем, парацетамол можно до 4 раз за сутки, нурофен до 3 раз за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Можно, когда нет температуры

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции

Красное горло - это сосудистая реакция слизистой на раздражение.

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.

-Жаропонижающие по необходимости. По весу.
-солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Антигистаминные препараты и противовирусные не оказывают значимого эффекта в лечение орви.

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой вес и какую дозировку жаропонижающих используете?

Нурофен и парацетамол возможно чередовать в тех случаях, если температура повышается часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 10 кг
Сегодня утром дали нурофен 5 мл, как в инструкции ф

Да, дозировка совершенно верно,
Нурофен 5 мл до 3 раз в сутки, интервалы между приемом нурофен-нурофен 6-8 часов, поэтому если температура повысилась раньше этого времени, то используем парацетамол (сироп или свечи цефекон)

Парацетамол дозировка 15 мг на кг веса, то есть 150 мг (свечи цефекон по 100 мг, то есть 1.5 свечи)
Либо суспензия парацетамол - 6.2 мл до 4 раз в сутки

Необходимости ингаляций при насморке нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Да, конечно, свежий воздух нуден, для увлажнения слизистых и лучшего обхождения мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что Виферон, Супрастин, Фенистил в подобных случаях обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции. Красное горло - это чаще всего сосудистая реакция на вирус, промывания по необходимости возможны

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при заложенности в носике капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%

Антигистаминные препараты обычно рекомендуют при аллергии, Виферон, к сожалению, по последним данным и мнению многих специалистов, не обладает доказанной эффективностью при вирусных инфекциях.