Что вас беспокоит?
Преждевременный диагноз "Хронический простатит"
Здравствуйте. Мне 22 года. Часто мастурбировал с 13 лет. Половых связей в жизни было 6-7 раз за всю жизнь. На данный момент воздерживаюсь от мастурбации и секса примерно 3 месяца. Половой акт последний был в прошлом году примерно в сентябре, точно не помню. Последние года 2-3 замечал, что после семяизвержения были не сильные прострелы в заднем проходе. Также бывали едва заметные боли в паху и в яичках, и все это после семяизвержения только. Мочеиспускание нормальное, без рези и жжения. Головка члена красновато-фиолетового цвета, губки красноватые, слегка опухшие, прилипнутые, при прикосновении головка болезненная слегка. При воздержании не замечал ни одной боли из вышеперечисленных. Были боли только при сильном многочасовом возбуждении. К урологу решил сходить по причине того, что боялся последствий после частой мастурбации и подозревал, что простатит образовался. На приеме врач спросил о моих жалобах, взял мазок ПЦР и пощупал простату. Одним лишь ректальным исследованием, врач поставил преждевременный диагноз - «Хронический простатит» и сразу же предложил лечение за 25к+, хотя анализы я еще никакие не сдал. Анализы он сказал сдать мне следующие: Общий анализ мочи; Клинический анализ крови; ТРУЗИ простаты ; Бактериологический посев спермы и осадок эякулята; Мазок из уретры на ПЦР патогенны 12 позиций. Все анализы прикрепляю. После приема врача, 2-3 дня были частые мочеиспускания, и после они прошли. Но повысилась температура до 37-37,2 и не спадает по сей день. С тех прошел почти месяц. 1) В осадке эякулята у меня выявлены ВПЧ койлоциты. Являются ли эти койлоциты опасными? 2) И в моче и в сперме обнаружена слизь, значит ли это, что имеется наличие воспаления в половой системе? 3) Обильная микробиота означает что имеются бактерии либо инфекции? 4) По анализам можно ли утверждать, что у меня хронический простатит? Врача не могу посетить, так как нахожусь в другом городе, поэтому прошу совета у вас, уважаемые доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы вполне нормальные. Гарднерелла есть, но это больше показатель дисбиозе влагалища партнёра, у мужчин лечение не требуется. Впч есть по результатам, но опять же лечения не требуется если нет на гениталиях кондилом. Через 12-18 месяцев скорее всего исчезнет самостоятельно, лечение впч не существует. Имейте в виду и ближайшие 1.5 года предохраняйтесь. ТРУЗИ тоже не говорит за данным простатита, объем в норме, кровоснабжение не нарушено и не увеличено, никаких патологичечких изменений нет. Варикоцеле вам не ставили диагноз? Узи мошонки делали? Слизь в анализах может быть если недостаточно выполнили гигиенические процедуры например. Но только по наличию слизи простатит не ставят.во всем остальном у вас все нормально.
Анна, спасибо за ответ.
А может ли из-за ВПЧ быть субфебрильная температура?
И смотрел в интернете, то что главный анализ для диагноза простатита это анализ секрета. Но врач мне не сказал его сдавать. Анализов которые я сдал достаточно для постановки диагноза?
Делали узи яичек год назад, все в норме
Анализ секрета заменяет анализ эякулята, в вашем случае был посев - все чисто (эякулят содержит секрет простаты). Субфебрилитет может много что давать но у вас анализ крови нормальный. Погут переживания тоже повышать температуру. Есть ли ещё какие нибудь жалобы?
Анна, болит головка члена при прикосновении, а губки сильнее. При эрекции боль при прикосновении чувствуется незначительно.
В первые 2-3 дня после посещения очень волновался из за преждевременного диагноза, очень был подавлен и температура была 37,5 примерно, был сильный жар лица. Но после успокоился и теперь стресса нет. Температуру очень часто не чувствую, но она все равно повышенная. Временами чувствую внутри себя жар какой то
Без очного осмотра головки тяжело сказать конкретно. Попробуйте крем Акридерм ГК наносить 2 рза в день 7 дней, если улучшения не последует, то нужна очная оценка состояния. Суставы не болят? Сыпи нигде нет на теле (корочек, высыпания) ? Зуда? Псориаз не ставили диагноз?
Анна, таких диагнозов не выявляли. Заметил что в дни волнения в теле начали щёлкать почти все суставы, особенно бока и колени. Но сейчас последние две недели такого не наблюдалось
Анна, но боли не ощущал при щелканьи
В целом у вас нормальные анализы, инфекций нет, ну кроме ВПЧ (но не ясно какой тип, и если нет клинических проявлений в виде кондилом то лечения все равно нет). По поводу температуры обратитесь к терапевту. И если эффекта через 7 дней после лечения не будет то нужна очная консультация уролога
Анна, а наличие вирусной инфекции, обильная микробиота и ключевые клетки в осадке это плохо и на что может указывать?
Ключевые клетки это эпителий с каким-нибудь микроорганизмом, в эякуляте в целом может быть н-ное количество разных микроорганизмов, в посеве у вас ничего не нашли патологияечкого. Поэтому в микроскопии написали оьобщенно "обильное количество". Лейкоциты при этом в пределах нормы. Убедителтных данных за наличие воспаления нет.
Анна, а какие анализы нужно ещё сдать, чтобы полностью удостовериться в отсутствии воспаления?
Кровь на ПСА общий и свободный, СРБ. А остальное вы все сдали.
Анна, спасибо вам большое за консультацию!
Анна, а из-за баланопостита либо уретрита может повыситься температура?
В большинстве случаев не повышается, но если очень острый процесс, активное воспаление то может. Опять же, крем который я написала содержит антибактериальное средство, противогрибковое средство и гормон, можно использовать при баланопостит, но не более 5-7 дней.
Анна, большое спасибо.
И последнее что хочется узнать - может ли врач ошибаться, когда делает такие преждевременные диагнозы?
Каждый может ошибаться, любой врач, но каждый врач и чем то своим руководствуется.
Анна, понял.
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. 1) В посеве эякулята роста микроорганизмов не обнаружено.
2) Слизь диагностического значения особого не имеет.
3) Патогенной флоры не обнаружено. Есть условно - патогенная флора в виде гарднереллы вагиналис. У мужчин она обитает транзитом от половой партнёрше, жалоб не вызывает. Поэтому партнёрше для исключения бак. вагиноза - сдать мазки на микрофлору.
4)Воспаления в предсательной железе на данный момент по анализам нет. Микроскопия без воспаления. Посев без роста микроорганизмов.
Галина, а может быть так, что у меня хронический простатит, но он без обострения сейчас протекает?
Да, абактериальный простатит, может быть вялотекущим.
Галина, а какой анализ надо сдать, чтобы узнать точно?
Вы уже сдали, они без воспаления.
Галина, большое спасибо за вашу помощь)
Похожие вопросы по теме
- 16 Мая 202011 ответов
- 12 Декабря 20208 ответов
- 7 Марта 202110 ответов
- 31 Марта 20216 ответов