Хронический простатит

Здравствуйте. Уже 3 года хронический простатит. По узи простаты видно что есть кальцинаты на ней. Как мне сказали 20% органа поражено ими…Сдал как здесь советовали все анализы. Прикладываю фото. Жалобы: тупая и нескончаемая боль в мошонке и больно даже дотрагиваться до яичек. Не знаю сильно ли влияет, сдавал анализы в тот момент когда пил вторую неделю левофлоксацин… Подскажите, какое лечение можно попробовать? Сейчас пью просталь 2т в день, ставлю свечи простатилен 30мг, и таблетки спеман по 3 шт в день, но легче не становится….. очень давно уже это все длится у меня… два месяца назад был эпидидимит, лечился сульцефом 2 раза в день(10дней), и трихополом, плюс после этого сразу ещё 10 дней пил доксициклин 100мг. (Вроде стало легче, месяц никаких болей не было…Потом опять началось)Подскажите, мне ни разу никто за 3 года не назначал физиотерапии….. может быть попробовать их? Прочитал что очень хорошо помогает ударно волновая терапия, и магнитно лазерная… а массаж простаты нельзя, например, потому что камни травмируют простату….вот думаю может стоит поделать физио?…. Хочу услышать ваше мнение и какое нибудь новое лечение… на стены лезу уже от этой боли… и если по анализам у меня всё чисто, и это не бактериальный простатит… то чем тогда его лечить….может это эти самые камни и болят? И их только удалять операцией?… Или может всё таки УВТ поможет избавиться от них?

Простатит
26 лет

Добрый день, судя по анализам у вас абактериальный простатит ( то есть антибактериальные препараты не помогут) ИлИ как по-другому это называется синдром хронической тазовой боли.
Попробуйте свечи дикловит ИЛИ индометацин 100мг 1св на ночь в задний проход для снятия воспаления и уменьшения болевого синдрома 10 дней.
Консультация невролога, возможно вам просто требуется назначение антидепрессантов для устранения болей ( например амитриптиллин 25 мг 1т на ночь на 20-30 дней)

Анастасия Егоровна, какой ужас… это всю жизнь чтоли жить теперь с этим? С этими болями и свечками? Ну а лечить его как то нужно?…. Простатит этот абактериальный….

просто необходима консультация невролога, для дообследования и назначения другой терапии. Это не означает, что это на всю жизнь.

Здравствуйте. По микроскопическому исследованию секрета предстательной железы - воспалительный процесс. Андрофлор без ИППП.
Рекомендации:
1) Левофлоксацин (таваник) 500 мг по 1 таблетке * 1 раз в день не менее 21 дня.
2) свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней, с 7 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 6 - 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком. Далее свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.
3) Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
4) Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
5) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
6) На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола.
7) При проблемах с мочеиспусканием принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи и проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.

Галина Александровна, спасибо! Скажите, а если я неделю назад только закончил 20 дней таваника?… значит продолжать со свечками просто и всем остальным? Или лучше подождать какое то время и заново с таванником начать все эти лекарства что вы написали?… Проблем с мочеиспусканием у меня нет, тьфу тьфу. Только ноющая и тянущая боль в мошонке и внизу живота.

Галина Александровна, если все таки решу заново пролечиться, вот это всё ваше лечение нужно с первого дня начинать да? То есть с первого дня сразу же 1 укол простакора, таваник, эскузан и свечи по порядку как вы и написали да? Сначала 6 дней диклофенак, потом после них витапрост, и после витапроста уже протатекс, всё правильно понял?

Подождите, Вы получается сдали секрет 7 февраля сразу после окончания?
Возможно анализ и показал ещё такой результат. Раз был уже недельный перерыв, то я бы порекомнедовала ещё раз перепроверить серкте на микроскопию. И уже тогда не левофлоксацин принимать, это если анализ опять окажется с воспалением, а можно моксифлоксацин 400 мг по 1 т 1 раз в день. Да, с первого дня уже начинать совместно, всё правильно поняли.

Галина Александровна, даже не так, а во время лечения))))я закончил 9го февраля левофлоксацин пить, а 7го сдал анализы все, да. я же написал об этом в вопросе)) И да, в теории, так нельзя делать. Хорошо, Галина Александровна, ответьте мне последний раз. Сколько подождать после антибиотиков … и пойти сдать заново все анализы?…. Недели 2-3? Просто тут дело в другом, я не знаю как прожить эти 2-3 недели и не погибнуть от этих болей тянущих!!! Может все 3 недели ставить деклофинак?….. я не знаю, и с 9го февраля я пью просталь 2т в день+спеман 3т в день +свечки простатилен на ночь. Но легче не становится…. Тянущие и тупые боли в яичках и мошонке. И часто бегаю в туалет)) но мочусь без болей и прочего. Не знаю, что принять, чтобы не чувствовать эту боль в мошонке…. Сегодня начал ставить кетопрофен…. Просто их можно 3 дня максимум, а что дальше делать пока дождусь времени для анализов?…. На стены лезть? :(

Галина Александровна, а ещё скажите мне, разве 20 дней таваника…. Может помочь вылечиться от простатита?…. Если там есть воспаление…? Я пропил его 14 дней где то. Но легче не стало. И бросил. Мне назначили один таваник и всё …

Принятый ответ

В идеале через 2 недели можно сдавать.
Диклофенак нельзя длительно, он имеет побочные действия.
После кетопрофена начните простатекс свечи. Простакор уже можно начать колоть. А также эскузан, как рекомендовала. И при таком мочеиспускании алфупрост. Всё это не повлияет на результаты исследования. Таваник для лечения простатита применяется. Длительность может быть и до 28 дней.