Заболел лимфоузел на шее справа
Здравствуйте, уважаемые врачи! 31 декабря ничего не беспокоило, все было хорошо, только сильно перенервничила. Утром 1 января проснулась и болел лимфоузел справа на шее, дотрагиваться больно, голову к левому плечу наклонять больно. Сегодня ночью знобило, кидало в жар. Когда проснулась боль сохраняется и температура 37,0. Горло не болит, кашля нет, насморка тоже нет, кидает в жар и легкая слабость. Подскажите что делать, какие лекарства принять? Противовирусные или что? Очень не хочется разболеться и переживаю из-за лимфоузлов.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.
Он не может напрямую попасть в кровь, ему всегда нужны входные ворота, обычно это носоглотка и горло. Оттуда он уже попадает в кровеносное русло - может вызывать слабость, головную боль, температуру.
Так как нарушается барьер - проник вирус в горле - реагирует иммунная система и лимфатический узел - обычно это нормальная реакция.
Противовирусные, например Осельтамивир показан только при лабораторно подтвержденном вирусе гриппа, в остальном некоторые эксперты и специалисты ставят под сомнение влияние противовирусных на течение болезни.
Современным лечением остается симптоматическое:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
А что делать что бы лимфоузел перестал болеть?
Анастасия, препараты, которые снижают жар имеют и обезболивающее и противовоспалительное действие, то есть Ибупрофен или Парацетамол.
При приеме системно обычно имеется эффект и на лимфатический узел, но так же важно лечение по симптомам для устранения вируса, как первопричины реакции узла.
Местно для снижения болезненно так же применяют Ибупрофен гель.
Но обычно препарата в таблетке оказывается достаточным.
Так как лимфоузел очень чувствителен к внешним факторам, не рекомендуют его греть, часто трогать, так как это может замедлить его восстановление и уменьшение.
Ибупрофен или парацетамол принять только при высокой температуре?
Нет, препараты согласно инструкции могут приниматься ИЛИ при высокой температуре ИЛИ при боли разного расположения в сочетании с воспалением, как например при боли в области лимфоузла, в котором протекает воспаление.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить в подобных случаях развитие острого лимфданита , который является реакцией лимфатической системы на воспаление, на начинающуюся вирусную инфекцию или на миозит, то есть воспаление мышц шеи, что часто случается после сна в неудобной позе или на фоне стресса
Пока нужно последить, не добавиться ли катаральных проявлений - боли в горле, кашля , насморка, иногда они могут появиться позже при вирусной инфекции
Прием противовирусных препаратов не является оправданным в подобных случаях , так как они не имеют доказанной эффективности, а специфические работающие противовирусные препараты нужны только при подтвержденном гриппе или герпесе
🔸 подобных случаях рекомендуют прием НПВС, например, ибупрофен 400 мг, чтобы снять боль в шее, уменьшить воспаление и улучшить общее самочувствие
❗️область лимфоузла не греть и излишне не пальпировать, не укутывать шею шерстяными шарфами, так как тепловое воздействие может спровоцировать нагноение узла
🔹 важно соблюдать адекватный питьевой режим, пить не менее 30 мл/кг в сутки
🔹постараться отдохнуть, снизить физические нагрузки
❗️Если в течение 3 дней боль не пройдет, температура поднимется выше 38,0 или появится покраснение кожи над лимфоузлом - необходимо сдать клинический анализ крови и С - реактивный белок, чтобы понять природу воспаления (вирусная или бактериальная)
Кариеса, зубной боли нет?
Нет зубной боли нет. В начале декабря внизу справа было сложное удаление зуба, но там все хорошо, не болит лунка чистая, затягивается.
Спасибо за уточнение
В таком случае обычно предполагают либо реакцию лимфоузла на воспаление мышц шеи - миозит или на вирусную инфекцию, нередко вирусные инфекции текут без катаральных симптомов или они позже присоединяются
Сейчас важно последить и придерживать рекомендаций, которые выше описала , при боли рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Лимфоузел воспаляется в ответ на воспалительный процесс в ближайших органах.
В первую очередь рекомендуют провести осмотр у ЛОРа(тонзиллит,например ) и стоматолога(воспаление, инфекция Зубов)
Так же необходимо провести УЗИ лимфоузлов и через месяц провести контроль размеров .
Сдать общий анализ крови на ОАК,СРБ, для исключения активного воспалительного процесса.
Обычно рекомендуют НПВС, как противовоспалительное и обезболивающее - ибупрофен, целебрекс, нимесил.
Прием противовирусных, согласно многим экспертам, не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции.
Наиболее частой причиной увеличения лимфоузла является инфекционный агент. Проникая в организм, вирус с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител ( иммунных клеток).
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
❗️прием противовирусных препаратов, по мнению многих врачей и экспертов, не оказывает должного эффекта.
❗️ Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль и увеличение лимфоузла на шее, болезненность при движениях, субфебрильная температура, озноб и слабость чаще всего связаны с реактивном лимфаденитом
❗️Это воспалительная реакция лимфоузлов на любой вирусный процесс в зоне головы и шеи , иногда даже без симптомов простуды
Лимфоузлы - это часть иммунной системы , Они фильтруют лимфу и отлавливаю микробы. При инфекциях или воспалениях они увеличиваются, становятся болезненными. Стресс может ослаблять местный иммунитет и провоцировать подобную реакцию
В подобных случаях важна симптоматическая терапия , это Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мн для снятия боли
Не рекомендовано принимать противовирусные препараты, так как многие из них имеют сомнительную эффективность. А антибиотики без признаков бактериальной инфекции не показаны , так как большинство лимфаденитов связаны с вирусами
Местно можно использовать мазь Долгит, Диклофенак, Кетопрофен