Детский невролог
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу состояния ребёнка. Ребёнку 5 лет. Примерно неделю назад начали появляться непроизвольные движения: ребёнок дёргает носом и часто жмурится. Действия возникают без видимой причины. На вопрос, зачем она это делает, отвечает, что не знает. Движения выглядят неконтролируемыми. Зрение проверяли — проблем нет. Стрессовых ситуаций, испугов или значимых изменений в жизни ребёнка в последнее время не было. Интенсивность симптомов меняется: в некоторые дни движения почти отсутствуют, в другие — проявляются очень часто. Подскажите, пожалуйста: – с чем может быть связано такое поведение; – могут ли это быть тики; – требуется ли очная консультация невролога и дополнительные обследования; – на что обратить внимание и как вести себя. Может быть нужно дать какие то успокаительные травки?
Принятый ответ
Добрый день! Наиболее вероятно описанная вами картина указывает на то, что у ребенка моторные тики. Тики-непроизвольные движения, которые не несут какой-либо опасности для ребенка, но могут приносить дискомфорт, хотя некоторые дети даже их не замечают. Они как раз имеют волнообразное течение, поэтому могут учащаться , могут в какие то дни совсем прекращаться. Действительно, факторами, способствующими возникновению тиков, чаще всего являются эмоциональные ( это либо стрессовые факторы, либо могут быть положительные эмоциональные потрясения). Также должна быть предрасположенность, то есть скорее всего ребенок ранимый, все близко принимает к сердцу.
В большинстве случаев, тики проходят самостоятельно,без лечения. Если же тики мешают ребенку, то тогда возможно медикаментозное лечение. Препараты на «травках», к сожалению, не имеют доказанной эффективности, поэтому смысла их принимать нет. В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога, по назначению выполнить электроэнцефалограмму для исключения патологической активности головного мозга, а также получить рецепт на лекарственный препарат, если он будет необходим.
На данный момент необходимо не акцентировать внимание на тиках, не говорить ребенку «прекрати делать так», так как это только усугубит ситуацию. Обычно в таких случаях рекомендуется соблюдать покой, избегать сильных эмоциональных потрясений. Возможно в таких ситуациях до очного осмотра невролога принимать МагнийВ6.
Если ждать пока само пройдёт и не акцентировать внимание это может войти в привычку?
Тики обычно имеют доброкачественное течение, проходят самостоятельно, но необходимо соблюдать рекомендации в виде избегания стресса , смены обстановки, соблюдение режима труда и отдыха, гигиены сна. Обычно в таких ситуациях показано наблюдение в течение 1 месяца , если тики не мешают ребенку. Если мешают, то подключают медикаментозное лечение. Если тики будут сохраняться более 1 месяца- то также подключают медикаментозное лечение, чтобы избежать их хронизации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, больше данных за моторные тики. Они нередко возникают на фоне эмоционального всплеска. В подобных случаях, рекомендуется проведение электроэнцефалографии и консультация детского невролога. Из препаратов могут быть назначены эдас-306 по 5 мл 3 р в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(положительные эмоции тоже могу провоцировать),по описанию действительно похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны , по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6. При сохранении жалоб лучше показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние напоминает моторные тики.
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Исключение дефицита магния , вит гр В.
6. Не делать акцент
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцируют возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога, смена обстановки, нарушение режима и тд.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики(например, тиаприд) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.
Не ругать ребёнка, не акцентировать внимание на тиках.
Если во сне ребёнок тоже стал так делать?
Тогда рекомендуется проведение ээг.