Вытянулось плодное яйцо
Здравствуйте Четыре дня назад был плановый осмотр и мазок в клинике ведения Беременности. После мазка на онкоцитологию кровит 3 день уже (коричневые выделения) , живот не тянет Сильно переживала и пошла опять на узи к другому врачу. А плодное яйцо из идеально круглого стало приплюснутым( и не понятно , может и кровило поэтому , а не от мазка. Помогите разобраться , пожалуйста. Написала врачу , она для спокойствия сказала могу ставить на ночь утрожестан, есть ли смысл? Почему яйцо так вытянулось 9 недель, ктр 23мм, жм 3,5мм , отслоек нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по узи нет отслойки, в плодном яйце есть структуры: эмбрион и желточный мешок, а также, наличие сердцебиения, а , в свою очередь, нет тянущих болей внизу живота, то утрожестан не показан. После забор онкоцитологии действительно могут быть кровянистые выделения, если они не нарастают, то повода для беспокойства нет.
А ПЯ может быть "вытянутым", потому что на момент проведения узи мог быть небольшой тонус, матка - это мышечный орган, поэтому такое допустимо
Спасибо большое !
Можете подсказать ещё , пожалуйста, если к этому добавляется снижение прогестерона по анализам и исчезновение токсикоза , это тоже вкупе с плюснутым яйцом не показание к утрожестану ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному узи нет данных за патологический процесс. Форма плодного яйца может меняться под действие маточного тонуса если в момента было воздействие датчика при проведении узи.
Если на момент узи не было данных за угрозу прерывания беременности, то действительно после забора анализов могут быть кровянистые выделения длительно, в приеме препаратов прогестерона необходимости нет. Вам стоит понаблюдать за объемом и характером выделений, если симптомы усилятся или появятся алые выделения то необходим очная консультация гинеколога.
Здравствуйте. Матка это мышечный орган , и поэтому при воздействии датчика узи может приходить в тонус, поэтому форма ПЯ может меняться , не переживайте. Учитывая что нет других жалоб, показаний к приему препарата прогестерона нет.
Такие выделения после взятия мазка могут быть в норме.