Ребенок 1,11. Аскариды.
Здравствуйте! У ребенка вчера с калом вышла живая аскарида ( могу приложить фото, если нужно). До этого перед посещением детского сада в октябре планово сдавали кал на гельминты, простейшие и соскоб на энтеробиоз - всё было отрицательно. 29 декабря сдавали копрограмму, т.к. на фоне затяжного ОРВИ появился жидкий стул - без особенностей. 24 декабря сдавали ОАК в связи с той же ОРВИ, эозинофилы - 2 %. И вот на праздники такой сюрприз. После похода ребенка в туалет каждый раз осматриваю какашки ( на всякий случай), и до вчерашнего происшествия никакой подозрительной активности замечено не было. Попасть к педиатру, сдать анализы в ближайшие дни нет возможности из-за выходных/праздничных дней, а ждать до первого рабочего дня, зная, что в ребенке живёт это, нет сил. Сегодня купила немозол суспензию. Помогите пожалуйста определиться с дозой. Ребенку 8 января будет 2 года, вес 13 кг. Правильно ли я понимаю, что нужно дать 200 мг препарата,т.е. 10 мл суспензии? И мы только вчера закончили прием антибиотиков, которые назначили из-за затяжного ОРВИ и вероятного присоединения бак.инфекции., не будет ли прием немозола на этом фоне слишком большой нагрузкой на организм ребенка?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Немозол не рекомендуется использовать детям до 2 лет.
Препарат выбора для них это Пирантел суспензию в возрастной дозе
Если уж использовать Немозол то да это будет 10 мл
Павел Андреевич, здравствуйте! Ребенку 8 января будет 2 года. Думаете, что все таки лучше Пирантел?
Принятый ответ
В принципе можно и то и другое на выбор
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае рекомендуют безопасный препарат для детей с 6 месяцев, который не всасывается из кишечника, и не оказывается негативного воздействия на организм ребенка- Пирантел.
Исходя из возраста и веса рекомендуется 130мг-2,6 мл суспензии. Повторно дать через 14 дней такую же дозу.
Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили глистную инвазию (аскариды). Возможное лечение данной патологии это приём пирантела (2,6 мл суспензии) курс 1 день. Через 14 дней от приёма пирантела можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Здравствуйте! При выявлении аскарид стандартно назначают пирантела 2,6 мл суспензии курс разово, с повторение приема через 14 дней.. После полного курса рекомендуют через 2 нелели сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней для контроля лечения, при повторном выявлении гельминта лечение можно будет повторить.
Добрый день!
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 15 мг/кг веса в сутки 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Сильно большой нагрузкой на организм прием препарата во время ОРЗ не будет, не переживайте.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Тут большинство врачей рекомендуют Пирантел, и я засомневалась, может зря я немозол купила. Ребенку 8 января 2 года будет, как думаете, не сделаю я ему сильно хуже, если все таки немозол дам? Понимаю, что глупый вопрос, но очень переживаю, чтобы не навредить. Только вчера закончила ему антибиотики давать, а тут опять лекарства не самые "лёгкие". И не лечить тоже нельзя.
Принятый ответ
Немозол (альбендазол) официально разрешен детям с 1 года.
При аскаридозе работает он замечательно, навредить ребенку в возрастной дозе он не должен, не переживайте, можно спокойно его дать.