ОРВИ и прорезывание зубов
Добрый день. Ребёнку 1,2.Дома заболела бабушка. С ночи у ребенка обильный насморк, течёт прозрачная жидкость. Температуры нет, наоборот ночью была 35,8.Ребенлк кушакюет, пьёт, стул без изменений. Что можно подавать, возможности обратится к врачу нет пока. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( который появляется чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
Дома рекомендуется обеспечить проветривание, влажную уборку.
Бабушке постараться максимально изолироваться от ребёнка, мыть руки при комнатакте, малыша пока не целовать.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает
Спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60% -так ребёнку будет полегче
Важен приём витамина Д в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .