Анализ на гепатит

Добрый день! Можно ли сдавать кровь на гепатит В и С не на тощак? На результат это не повлияет? Я уже сдавала через 9 недель от контакта, результат был отрицательный. Прошло уже 3,5 месяца хочу сдать еще раз, это имеет смысл?

Нет
37 лет
2 Января ·Просмотров: 3089·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые анализы крови рекомендуют сдавать на голодный желудок. Допустимо только пить воду перед сдачей анализов.
После незащищенного полового акта рекомендуют кровь на вирусные гепатиты В, С сдавать через 6 месяцев методом ИФА (aHCV, HBsAg). На этом сроке гепатиты можно будет полностью исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Скажите , это конечно мало вероятно, т.к. партнер проверялся и у него все чисто, но я все равно немного переживаю.
А именно потому, что у меня стал беспокоить желудок, а вчера как будто чувство распирания появилось в правом подреберье спереди.
Может ли это быть симптомом гепатита?
Или это скорее что то с кишечником и желудком?

Скорее всего причина боли в желудке или в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, спасибо.
Тогда не буду тратить деньги , а перездам анализ через пол года от контакта. 🙏

Это будет правильным решением.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , да можно сдавать кровь на тощак. Единственное с вечера соблюдать диету без алкоголя, сладкого , острого, жирного . С утра допустимо пить воду
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Анализы выполнять рекомендуют натощак
На гепатит В и С рекомендуют проверять через 2 мес от контакта
По срокам все хорошо
Анализ достоверный
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!
Я сегодня сдала анализ крови на С-реактивный белок. Пришли результаты, очень хорошие. Он не повышен. Если бы были какие то проблемы с печенью, то этот анализ бы тоже отреагировал? И показал повышение? Я просто ни разу не сдавала этот анализ и не знаю что он показывает.

Анализ показывает любое воспаление в организме
Показал бы, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день!
А точно через два месяца анализ можно считать достоверным? Просто в интернете пишут что только через пол года(
Партнер говорит у него все чисто, он проверялся, а я все равно волнуюсь

Здравствуйте,
Выполняем анализ всегда через 2 мес
Результат считается достоверным
Если это продолжает волновать Вам
Рекомендуют переслать через 6 мес и быть совсем уверенной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо Вам огромное , вы меня успокоили 😊

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью не повлияет на результат, но лучше всё-таки сдавать как положено натощак, что результат можно было считать стопроцентным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно не натощак сдавать такие анализы
Главное чтоб жирного не кушать накануне и в день сдачи чтоб не получился гемолиз.
А так прием легкой пищи не влияет на достоверность

Анастасия, добрый день!
Официально рекомендуют только не курить перед сдачей. Прием пищи никаким образом не может повлиять на результаты анализа.
Обычно достаточно сдать кровь на гепатиты через 6 недель от контакта.